Commune

    Lubersac

    Code INSEE : 19121Mis à jour le 30 août 2026

    Lubersac (2 253 hab.) - Corrèze. Maire : Jean-François ROCHE. Taxe foncière 43,6 %, dette 185 €/hab, impôts locaux 776 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    103

    Accès aux soins

    +3 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Lubersac, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 103/100).

    Vue de Lubersac

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    2 253 habitants
    Superficie
    58,4 km²
    Densité
    39 hab/km²
    Prix immobilier
    1 519 €/m²
    Dette par habitant
    185 €/hab
    Impôts locaux
    776 €/hab
    Taux de chômage
    8,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Corrèze

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 100 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège - college
    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,7 %
    2 230 → 2 246 hab.
    Natalité
    7,1 ‰
    16 naissances (2025)
    Mortalité
    19,1 ‰
    43 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -144, solde migratoire apparent +160 (variation totale +16).

    Logements vacants
    17,3 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Résidences secondaires
    7,3 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Ménages propriétaires
    75,4 %
    2017–2023 · +2,2 pt
    Taux de pauvreté
    16,0 %
    2021–2023 · +2,0 pt
    Niveau de vie médian
    23 660 €
    2021–2023 · +11,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    839 €/hab

    Épargne brute

    329 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    498 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    152 €/hab

    Tissu économique

    666 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Lubersac

    Circonscription législative

    Lubersac fait partie de la Corrèze (2e circonscription).

    Député(e) : Frédérique Meunier (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Lubersac

    Participation : 58,0 % (1 779 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,7 %
    • BESOIN D'EUROPE12,8 %
    • REVEIL EUR10,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,3 %
    • AR8,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Lubersac

    Participation (2nd tour) : 73,7 % (1 763 inscrits).

    • Frédérique MEUNIER57,0 %
    • Valéry ELOPHE43,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Lubersac

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,4 %
    • Marine Le Pen46,6 %

    Inscrits

    1 769

    Participation T1

    78,5 %

    Abstention T1

    21,5 %

    Participation T2

    79,7 %

    Abstention T2

    20,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Lubersac ?

    Jean-François Roche exerce actuellement un mandat municipal à Lubersac.

    Quelle est la population de Lubersac ?

    Lubersac compte 2 253 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 0,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Lubersac ?

    Lubersac enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,1 ‰ et un taux de mortalité de 19,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Lubersac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -144, solde migratoire apparent +160 (variation totale +16).

    Comment évolue le parc de logements à Lubersac ?

    Logements vacants : 18,8 % (2017) → 17,3 % (2023), −1,5 pt. Résidences secondaires : 7,6 % (2017) → 7,3 % (2023), −0,3 pt. Ménages propriétaires : 73,1 % (2017) → 75,4 % (2023), +2,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Lubersac ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 14,0 % (2021) → 16,0 % (2023), +2,0 pt ; niveau de vie médian 21 210 € (2021) → 23 660 € (2023), +11,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Lubersac ?

    Le prix immobilier moyen à Lubersac est d'environ 1 519 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Lubersac ?

    La dette communale s'élève à 185 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Lubersac

    Lubersac est couverte par un Carte communale, approuvé en 2007.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.