Commune

    Lucenay-lès-Aix

    Code INSEE : 58146Mis à jour le 30 août 2026

    Lucenay-lès-Aix (951 hab.) - Nièvre. Maire : Jean-Yves FOREST. Taxe foncière 38,8 %, dette 487 €/hab, impôts locaux 472 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Lucenay-lès-Aix, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Vue de Lucenay-lès-Aix

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    951 habitants
    Superficie
    55,9 km²
    Densité
    17 hab/km²
    Prix immobilier
    1 205 €/m²
    Dette par habitant
    487 €/hab
    Impôts locaux
    472 €/hab
    Taux de chômage
    6,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nièvre

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 97 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,7 %
    982 → 936 hab.
    Natalité
    9,6 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    6,4 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -17, solde migratoire apparent −29 (variation totale -46).

    Logements vacants
    20,1 %
    2017–2023 · +4,8 pt
    Résidences secondaires
    5,9 %
    2017–2023 · −3,1 pt
    Ménages propriétaires
    74,5 %
    2017–2023 · +3,1 pt
    Niveau de vie médian
    22 580 €
    2021–2023 · +18,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    977 €/hab

    Épargne brute

    121 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    217 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    301 €/hab

    Tissu économique

    213 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Lucenay-lès-Aix

    Circonscription législative

    Lucenay-lès-Aix fait partie de la Nièvre (2e circonscription).

    Député(e) : Julien Guibert (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Lucenay-lès-Aix

    Participation : 49,9 % (748 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,8 %
    • BESOIN D'EUROPE11,6 %
    • REVEIL EUR9,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,0 %
    • AR6,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Lucenay-lès-Aix

    Participation (2nd tour) : 66,1 % (747 inscrits).

    • Julien GUIBERT62,8 %
    • Christian PAUL37,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Lucenay-lès-Aix

    Second tour

    • Marine Le Pen54,9 %
    • Emmanuel Macron45,1 %

    Inscrits

    724

    Participation T1

    73,6 %

    Abstention T1

    26,4 %

    Participation T2

    75,1 %

    Abstention T2

    24,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Lucenay-lès-Aix ?

    Jean-Yves Forest exerce actuellement un mandat municipal à Lucenay-lès-Aix.

    Quelle est la population de Lucenay-lès-Aix ?

    Lucenay-lès-Aix compte 951 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Lucenay-lès-Aix ?

    Lucenay-lès-Aix enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,6 ‰ et un taux de mortalité de 6,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Lucenay-lès-Aix ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -17, solde migratoire apparent −29 (variation totale -46).

    Comment évolue le parc de logements à Lucenay-lès-Aix ?

    Logements vacants : 15,4 % (2017) → 20,1 % (2023), +4,8 pt. Résidences secondaires : 9,0 % (2017) → 5,9 % (2023), −3,1 pt. Ménages propriétaires : 71,4 % (2017) → 74,5 % (2023), +3,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Lucenay-lès-Aix ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 140 € (2021) → 22 580 € (2023), +18,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Lucenay-lès-Aix ?

    Le prix immobilier moyen à Lucenay-lès-Aix est d'environ 1 205 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Lucenay-lès-Aix ?

    La dette communale s'élève à 487 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Lucenay-lès-Aix

    Lucenay-lès-Aix est couverte par un Carte communale, approuvé en 2012.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.