Commune

    Lucy-sur-Cure

    Code INSEE : 89233Mis à jour le 30 août 2026

    Lucy-sur-Cure (206 hab.) - Yonne. Maire : Valérie LAMOTTE. Taxe foncière 38 %, dette 207 €/hab, impôts locaux 391 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    83

    Accès aux soins

    -17 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Lucy-sur-Cure, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 83/100, 17 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Lucy-sur-Cure

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    206 habitants
    Superficie
    10,5 km²
    Densité
    20 hab/km²
    Prix immobilier
    934 €/m²
    Dette par habitant
    207 €/hab
    Impôts locaux
    391 €/hab
    Taux de chômage
    13,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,4 %
    203 → 210 hab.
    Natalité
    4,8 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    9,5 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent +18 (variation totale +7).

    Logements vacants
    6,3 %
    2017–2023 · −2,8 pt
    Résidences secondaires
    30,9 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Ménages propriétaires
    80,9 %
    2017–2023 · −6,5 pt
    Niveau de vie médian
    22 280 €
    2021–2023 · +28,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    868 €/hab

    Épargne brute

    109 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    339 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    228 €/hab

    Tissu économique

    36 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Lucy-sur-Cure

    Circonscription législative

    Lucy-sur-Cure fait partie de la Yonne (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie-Laurence Roy (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Lucy-sur-Cure

    Participation : 61,8 % (170 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT26,2 %
    • REVEIL EUR24,3 %
    • BESOIN D'EUROPE15,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE9,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Lucy-sur-Cure

    Participation (2nd tour) : 74,7 % (170 inscrits).

    • André VILLIERS65,3 %
    • Sophie-Laurence ROY34,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Lucy-sur-Cure

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,0 %
    • Marine Le Pen42,0 %

    Inscrits

    169

    Participation T1

    87,0 %

    Abstention T1

    13,0 %

    Participation T2

    78,7 %

    Abstention T2

    21,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Lucy-sur-Cure ?

    Valérie Lamotte exerce actuellement un mandat municipal à Lucy-sur-Cure.

    Quelle est la population de Lucy-sur-Cure ?

    Lucy-sur-Cure compte 206 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Lucy-sur-Cure ?

    Lucy-sur-Cure enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,8 ‰ et un taux de mortalité de 9,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Lucy-sur-Cure ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent +18 (variation totale +7).

    Comment évolue le parc de logements à Lucy-sur-Cure ?

    Logements vacants : 9,1 % (2017) → 6,3 % (2023), −2,8 pt. Résidences secondaires : 32,4 % (2017) → 30,9 % (2023), −1,5 pt. Ménages propriétaires : 87,4 % (2017) → 80,9 % (2023), −6,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Lucy-sur-Cure ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 17 350 € (2021) → 22 280 € (2023), +28,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Lucy-sur-Cure ?

    Le prix immobilier moyen à Lucy-sur-Cure est d'environ 934 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Lucy-sur-Cure ?

    La dette communale s'élève à 207 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Lucy-sur-Cure

    Lucy-sur-Cure est couverte par un Carte communale, approuvé en 2015.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.