Commune

    Lucy-sur-Yonne

    Code INSEE : 89234Mis à jour le 30 août 2026

    Lucy-sur-Yonne (119 hab.) - Yonne. Maire : Eric FIALA. Taxe foncière 45,5 %, dette 2 244 €/hab, impôts locaux 396 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    84

    Pression fiscale

    -16 vs France

    115

    Dynamisme économique

    +15 vs France

    À Lucy-sur-Yonne, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Population
    119 habitants
    Superficie
    8,2 km²
    Densité
    15 hab/km²
    Prix immobilier
    1 269 €/m²
    Dette par habitant
    2 244 €/hab
    Impôts locaux
    396 €/hab
    Taux de chômage
    6,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,0 %
    134 → 126 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    31,7 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent 0 (variation totale -8).

    Logements vacants
    6,0 %
    2017–2023 · −14,3 pt
    Résidences secondaires
    43,6 %
    2017–2023 · +17,5 pt
    Ménages propriétaires
    81,3 %
    2017–2023 · −4,8 pt
    Niveau de vie médian
    23 920 €
    2021–2023 · +13,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    826 €/hab

    Épargne brute

    103 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    167 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    247 €/hab

    Tissu économique

    47 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Lucy-sur-Yonne

    Circonscription législative

    Lucy-sur-Yonne fait partie de la Yonne (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie-Laurence Roy (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Lucy-sur-Yonne

    Participation : 63,0 % (108 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,8 %
    • GAUCHE UNIE12,3 %
    • REVEIL EUR10,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,7 %
    • AR7,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Lucy-sur-Yonne

    Participation (2nd tour) : 75,9 % (108 inscrits).

    • André VILLIERS54,5 %
    • Sophie-Laurence ROY45,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Lucy-sur-Yonne

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,2 %
    • Marine Le Pen41,8 %

    Inscrits

    105

    Participation T1

    82,9 %

    Abstention T1

    17,1 %

    Participation T2

    81,0 %

    Abstention T2

    19,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Lucy-sur-Yonne ?

    Eric Fiala exerce actuellement un mandat municipal à Lucy-sur-Yonne.

    Quelle est la population de Lucy-sur-Yonne ?

    Lucy-sur-Yonne compte 119 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Lucy-sur-Yonne ?

    Lucy-sur-Yonne enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 31,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Lucy-sur-Yonne ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent 0 (variation totale -8).

    Comment évolue le parc de logements à Lucy-sur-Yonne ?

    Logements vacants : 20,3 % (2017) → 6,0 % (2023), −14,3 pt. Résidences secondaires : 26,2 % (2017) → 43,6 % (2023), +17,5 pt. Ménages propriétaires : 86,2 % (2017) → 81,3 % (2023), −4,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Lucy-sur-Yonne ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 110 € (2021) → 23 920 € (2023), +13,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Lucy-sur-Yonne ?

    Le prix immobilier moyen à Lucy-sur-Yonne est d'environ 1 269 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Lucy-sur-Yonne ?

    La dette communale s'élève à 2 244 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Lucy-sur-Yonne

    Lucy-sur-Yonne est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.