Commune

    Luneray

    Code INSEE : 76400Mis à jour le 30 août 2026

    Luneray (2 166 hab.) - Seine-Maritime. Maire : Pierre DEMOULINS. Taxe foncière 45,8 %, dette 561 €/hab, impôts locaux 492 €/hab. Évolution et données officie...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    103

    Accès aux soins

    +3 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    100

    Proximité des services

    Moyenne nationale

    À Luneray, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 103/100).

    Population
    2 166 habitants
    Superficie
    5,1 km²
    Densité
    421 hab/km²
    Prix immobilier
    10 544 €/m²
    Dette par habitant
    561 €/hab
    Impôts locaux
    492 €/hab
    Taux de chômage
    11,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-Maritime

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 99 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire Maurice Genevoix - primaire
    • Ecole maternelle le Petit Prince - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,9 %
    2 211 → 2 169 hab.
    Natalité
    4,1 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    25,4 ‰
    55 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -209, solde migratoire apparent +167 (variation totale -42).

    Logements vacants
    6,1 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Résidences secondaires
    5,2 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Ménages propriétaires
    58,9 %
    2017–2023 · +2,6 pt
    Taux de pauvreté
    12,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    25 030 €
    2021–2023 · +12,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    718 €/hab

    Épargne brute

    206 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    787 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    164 €/hab

    Tissu économique

    374 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Luneray

    Circonscription législative

    Luneray fait partie de la Seine-Maritime (10e circonscription).

    Député(e) : Robert Le Bourgeois (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Luneray

    Participation : 54,4 % (1 776 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,3 %
    • BESOIN D'EUROPE18,6 %
    • REVEIL EUR11,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Luneray

    Participation (2nd tour) : 67,0 % (1 773 inscrits).

    • Robert LE BOURGEOIS53,3 %
    • Xavier BATUT46,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Luneray

    Second tour

    • Marine Le Pen51,0 %
    • Emmanuel Macron49,0 %

    Inscrits

    1 817

    Participation T1

    74,7 %

    Abstention T1

    25,3 %

    Participation T2

    75,7 %

    Abstention T2

    24,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Luneray ?

    Pierre Demoulins exerce actuellement un mandat municipal à Luneray.

    Quelle est la population de Luneray ?

    Luneray compte 2 166 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 1,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Luneray ?

    Luneray enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,1 ‰ et un taux de mortalité de 25,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Luneray ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -209, solde migratoire apparent +167 (variation totale -42).

    Comment évolue le parc de logements à Luneray ?

    Logements vacants : 7,0 % (2017) → 6,1 % (2023), −0,9 pt. Résidences secondaires : 3,6 % (2017) → 5,2 % (2023), +1,6 pt. Ménages propriétaires : 56,3 % (2017) → 58,9 % (2023), +2,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Luneray ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 11,0 % (2021) → 12,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 22 180 € (2021) → 25 030 € (2023), +12,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Luneray ?

    Le prix immobilier moyen à Luneray est d'environ 10 544 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Luneray ?

    La dette communale s'élève à 561 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Luneray

    Luneray est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.