Commune

    Lurais

    Code INSEE : 36104Mis à jour le 30 août 2026

    Lurais (227 hab.) - Indre. Maire : Alain TESSIER. Taxe foncière 35,6 %, dette 874 €/hab, impôts locaux 365 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Lurais est de 4,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 227 habitants, cela correspond à environ 1,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    106

    Dynamisme économique

    +6 vs France

    À Lurais, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Population
    227 habitants
    Superficie
    13,6 km²
    Densité
    17 hab/km²
    Prix immobilier
    726 €/m²
    Dette par habitant
    874 €/hab
    Impôts locaux
    365 €/hab
    Taux de chômage
    6,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Indre

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −9,2 %
    249 → 226 hab.
    Natalité
    4,4 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    13,3 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent −12 (variation totale -23).

    Logements vacants
    3,5 %
    2017–2023 · −3,5 pt
    Résidences secondaires
    44,0 %
    2017–2023 · +6,7 pt
    Ménages propriétaires
    81,3 %
    2017–2023 · +4,3 pt
    Niveau de vie médian
    25 280 €
    2021–2023 · +14,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    689 €/hab

    Épargne brute

    373 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 599 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    268 €/hab

    Tissu économique

    58 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Lurais

    Circonscription législative

    Lurais fait partie de la Indre (1re circonscription).

    Député(e) : François Jolivet (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Lurais

    Participation : 65,6 % (192 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT24,4 %
    • BESOIN D'EUROPE19,3 %
    • REVEIL EUR12,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Lurais

    Participation (2nd tour) : 76,3 % (194 inscrits).

    • François JOLIVET56,5 %
    • Mylène WUNSCH43,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Lurais

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,5 %
    • Marine Le Pen39,5 %

    Inscrits

    214

    Participation T1

    79,0 %

    Abstention T1

    21,0 %

    Participation T2

    77,1 %

    Abstention T2

    22,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Lurais ?

    Alain Tessier exerce actuellement un mandat municipal à Lurais.

    Quelle est la population de Lurais ?

    Lurais compte 227 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 9,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Lurais ?

    Lurais enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,4 ‰ et un taux de mortalité de 13,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Lurais ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent −12 (variation totale -23).

    Comment évolue le parc de logements à Lurais ?

    Logements vacants : 7,0 % (2017) → 3,5 % (2023), −3,5 pt. Résidences secondaires : 37,3 % (2017) → 44,0 % (2023), +6,7 pt. Ménages propriétaires : 77,0 % (2017) → 81,3 % (2023), +4,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Lurais ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 130 € (2021) → 25 280 € (2023), +14,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Lurais ?

    Le prix immobilier moyen à Lurais est d'environ 726 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Lurais ?

    La dette communale s'élève à 874 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Lurais

    Lurais est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.