Commune

    Lurs

    Code INSEE : 04106Mis à jour le 30 août 2026

    Lurs (373 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Romain BUISSON. Taxe foncière 40,9 %, dette 1 213 €/hab, impôts locaux 629 €/hab. Évolution et données off...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    102

    Accès aux soins

    +2 vs France

    95

    Pression fiscale

    -5 vs France

    120

    Dynamisme économique

    +20 vs France

    À Lurs, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 102/100).

    Population
    373 habitants
    Superficie
    22,5 km²
    Densité
    17 hab/km²
    Prix immobilier
    4 388 €/m²
    Dette par habitant
    1 213 €/hab
    Impôts locaux
    629 €/hab
    Taux de chômage
    14,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 113 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE LA THUILIERE - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,8 %
    382 → 385 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    7,8 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +5 (variation totale +3).

    Logements vacants
    2,7 %
    2017–2023 · −8,1 pt
    Résidences secondaires
    38,9 %
    2017–2023 · +10,0 pt
    Ménages propriétaires
    63,8 %
    2017–2023 · +5,7 pt
    Niveau de vie médian
    26 860 €
    2021–2023 · +12,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 223 €/hab

    Épargne brute

    355 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 667 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    116 €/hab

    Tissu économique

    188 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Lurs

    Circonscription législative

    Lurs fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (1re circonscription).

    Député(e) : Christian Girard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Lurs

    Participation : 66,2 % (308 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT25,0 %
    • REVEIL EUR19,5 %
    • LFI - UP15,0 %
    • BESOIN D'EUROPE9,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Lurs

    Participation (2nd tour) : 76,2 % (302 inscrits).

    • Felix BLANC62,6 %
    • Christian GIRARD37,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Lurs

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,9 %
    • Marine Le Pen42,1 %

    Inscrits

    303

    Participation T1

    83,8 %

    Abstention T1

    16,2 %

    Participation T2

    78,5 %

    Abstention T2

    21,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Lurs ?

    Romain Buisson exerce actuellement un mandat municipal à Lurs.

    Quelle est la population de Lurs ?

    Lurs compte 373 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Lurs ?

    Lurs enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 7,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Lurs ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +5 (variation totale +3).

    Comment évolue le parc de logements à Lurs ?

    Logements vacants : 10,9 % (2017) → 2,7 % (2023), −8,1 pt. Résidences secondaires : 28,9 % (2017) → 38,9 % (2023), +10,0 pt. Ménages propriétaires : 58,1 % (2017) → 63,8 % (2023), +5,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Lurs ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 870 € (2021) → 26 860 € (2023), +12,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Lurs ?

    Le prix immobilier moyen à Lurs est d'environ 4 388 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Lurs ?

    La dette communale s'élève à 1 213 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Lurs

    Lurs est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2011.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.