Commune

    Luscan

    Code INSEE : 31308Mis à jour le 2 août 2026

    Luscan (45 hab.) - Haute-Garonne. Maire : Marie-Thérèse CASTEX. Taxe foncière 39 %, dette 20 €/hab, impôts locaux 604 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Luscan est de 7,3 faits pour 1 000 habitants. Avec 45 habitants, cela correspond à environ 0,3 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    114

    Dynamisme économique

    +14 vs France

    À Luscan, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Vue de Luscan

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    45 habitants
    Superficie
    3,3 km²
    Densité
    14 hab/km²
    Dette par habitant
    20 €/hab
    Impôts locaux
    604 €/hab
    Taux de chômage
    19,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Garonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −16,4 %
    55 → 46 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    21,7 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −8 (variation totale -9).

    Logements vacants
    0,0 %
    2017–2023 · −4,0 pt
    Résidences secondaires
    42,7 %
    2017–2023 · +7,0 pt
    Ménages propriétaires
    76,9 %
    2017–2023 · −14,8 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 258 €/hab

    Épargne brute

    284 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 013 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    268 €/hab

    Tissu économique

    16 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 9 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Luscan

    Circonscription législative

    Luscan fait partie de la Haute-Garonne (8e circonscription).

    Député(e) : Joël Aviragnet (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Luscan

    Participation : 65,4 % (52 inscrits).

    • REVEIL EUR25,0 %
    • La FRANCE REVIENT25,0 %
    • BESOIN D'EUROPE25,0 %
    • AR15,6 %
    • LFI - UP6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Luscan

    Participation (2nd tour) : 74,5 % (51 inscrits).

    • Joël AVIRAGNET75,7 %
    • Loïc DELCHARD24,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Luscan

    Second tour

    • Emmanuel Macron75,6 %
    • Marine Le Pen24,4 %

    Inscrits

    55

    Participation T1

    81,8 %

    Abstention T1

    18,2 %

    Participation T2

    80,0 %

    Abstention T2

    20,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Luscan ?

    Marie-Thérèse Castex exerce actuellement un mandat municipal à Luscan.

    Quelle est la population de Luscan ?

    Luscan compte 45 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 16,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Luscan ?

    Luscan enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 21,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Luscan ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −8 (variation totale -9).

    Comment évolue le parc de logements à Luscan ?

    Logements vacants : 4,0 % (2017) → 0,0 % (2023), −4,0 pt. Résidences secondaires : 35,6 % (2017) → 42,7 % (2023), +7,0 pt. Ménages propriétaires : 91,7 % (2017) → 76,9 % (2023), −14,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quelle est la dette par habitant à Luscan ?

    La dette communale s'élève à 20 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Luscan ?

    Le taux de chômage localisé à Luscan est de 19,1 % (INSEE).

    Les impôts locaux sont-ils élevés à Luscan ?

    Les impôts locaux représentent 604 €/hab à Luscan (OFGL).

    Urbanisme et PLU à Luscan

    Luscan est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.