Commune

    Lusignan

    Code INSEE : 86139Mis à jour le 30 août 2026

    Lusignan (2 556 hab.) - Vienne. Maire : Rémi BAYOU. Taxe foncière 52,1 %, dette 527 €/hab, impôts locaux 638 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    113

    Accès aux soins

    +13 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Lusignan, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 113/100).

    Population
    2 556 habitants
    Superficie
    38,1 km²
    Densité
    67 hab/km²
    Prix immobilier
    2 296 €/m²
    Dette par habitant
    527 €/hab
    Impôts locaux
    638 €/hab
    Taux de chômage
    8,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Vienne

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 3 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 106 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Léodile Béra - primaire
    • Collège Jean Monnet - college
    • Ecole maternelle Léodile Béra - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,0 %
    2 649 → 2 544 hab.
    Natalité
    7,9 ‰
    20 naissances (2025)
    Mortalité
    22,4 ‰
    57 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -258, solde migratoire apparent +153 (variation totale -105).

    Logements vacants
    12,1 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Résidences secondaires
    2,5 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Ménages propriétaires
    67,9 %
    2017–2023 · stable
    Taux de pauvreté
    15,0 %
    2021–2023 · +2,0 pt
    Niveau de vie médian
    24 330 €
    2021–2023 · +14,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    878 €/hab

    Épargne brute

    142 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    241 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    164 €/hab

    Tissu économique

    526 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Lusignan

    Circonscription législative

    Lusignan fait partie de la Vienne (3e circonscription).

    Député(e) : Pascal Lecamp (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Lusignan

    Participation : 56,9 % (1 844 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT29,6 %
    • BESOIN D'EUROPE15,3 %
    • REVEIL EUR15,2 %
    • LFI - UP9,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Lusignan

    Participation (2nd tour) : 71,4 % (1 841 inscrits).

    • Pascal LECAMP63,1 %
    • Eric SOULAT36,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Lusignan

    Second tour

    • Emmanuel Macron61,4 %
    • Marine Le Pen38,6 %

    Inscrits

    1 854

    Participation T1

    80,4 %

    Abstention T1

    19,6 %

    Participation T2

    78,6 %

    Abstention T2

    21,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Lusignan ?

    Rémi Bayou exerce actuellement un mandat municipal à Lusignan.

    Quelle est la population de Lusignan ?

    Lusignan compte 2 556 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 4,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Lusignan ?

    Lusignan enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,9 ‰ et un taux de mortalité de 22,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Lusignan ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -258, solde migratoire apparent +153 (variation totale -105).

    Comment évolue le parc de logements à Lusignan ?

    Logements vacants : 12,2 % (2017) → 12,1 % (2023), −0,2 pt. Résidences secondaires : 3,4 % (2017) → 2,5 % (2023), −0,9 pt. Ménages propriétaires : 67,9 % (2017) → 67,9 % (2023), stable. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Lusignan ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 13,0 % (2021) → 15,0 % (2023), +2,0 pt ; niveau de vie médian 21 170 € (2021) → 24 330 € (2023), +14,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Lusignan ?

    Le prix immobilier moyen à Lusignan est d'environ 2 296 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Lusignan ?

    La dette communale s'élève à 527 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Lusignan

    Lusignan est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2023.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.