Commune

    Luynes

    Code INSEE : 37139Mis à jour le 30 août 2026

    Luynes : commune touristique (5 081 hab.) - Indre-et-Loire. Maire : Antoine MAQUIN. Taxe foncière 44,5 %, dette 673 €/hab, impôts locaux 608 €/hab. Évolution...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    100

    Proximité des services

    Moyenne nationale

    À Luynes, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Population
    5 081 habitants
    Superficie
    34,1 km²
    Densité
    149 hab/km²
    Prix immobilier
    3 006 €/m²
    Dette par habitant
    673 €/hab
    Impôts locaux
    608 €/hab
    Taux de chômage
    8,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Indre-et-Loire

    Établissements scolaires

    5 établissements scolaires : 4 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 123 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire privée Sainte Geneviève - primaire
    • Ecole élémentaire Camus - primaire
    • Ecole élémentaire Pasteur - primaire
    • Collège Lucie Aubrac - college
    • Suzanne Herbiniere Lebert - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,7 %
    5 097 → 5 062 hab.
    Natalité
    4,3 ‰
    22 naissances (2025)
    Mortalité
    15,0 ‰
    76 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -258, solde migratoire apparent +223 (variation totale -35).

    Logements vacants
    4,5 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Résidences secondaires
    2,6 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    72,2 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Taux de pauvreté
    7,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    28 830 €
    2021–2023 · +9,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    985 €/hab

    Épargne brute

    112 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    114 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    159 €/hab

    Tissu économique

    812 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Luynes

    Circonscription législative

    Luynes fait partie de la Indre-et-Loire (5e circonscription).

    Député(e) : Sabine Thillaye (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Luynes

    Participation : 55,2 % (4 108 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT27,6 %
    • BESOIN D'EUROPE18,2 %
    • REVEIL EUR15,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,4 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Luynes

    Participation (2nd tour) : 72,9 % (4 104 inscrits).

    • Sabine THILLAYE64,6 %
    • François DUCAMP35,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Luynes

    Second tour

    • Emmanuel Macron65,3 %
    • Marine Le Pen34,8 %

    Inscrits

    4 048

    Participation T1

    77,9 %

    Abstention T1

    22,1 %

    Participation T2

    78,3 %

    Abstention T2

    21,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Luynes ?

    Antoine Maquin exerce actuellement un mandat municipal à Luynes.

    Quelle est la population de Luynes ?

    Luynes compte 5 081 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 0,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Luynes ?

    Luynes enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,3 ‰ et un taux de mortalité de 15,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Luynes ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -258, solde migratoire apparent +223 (variation totale -35).

    Comment évolue le parc de logements à Luynes ?

    Logements vacants : 5,0 % (2017) → 4,5 % (2023), −0,5 pt. Résidences secondaires : 2,3 % (2017) → 2,6 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 71,2 % (2017) → 72,2 % (2023), +1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Luynes ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 7,0 % (2021) → 7,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 26 240 € (2021) → 28 830 € (2023), +9,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Luynes ?

    Le prix immobilier moyen à Luynes est d'environ 3 006 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Luynes ?

    La dette communale s'élève à 673 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Luynes

    Luynes est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2021.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.