Commune

    Lys

    Code INSEE : 58150Mis à jour le 30 août 2026

    Lys (105 hab.) - Nièvre. Maire : Laurence MARCHAND. Taxe foncière 33,7 %, dette 698 €/hab, impôts locaux 349 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Lys est de 5,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 105 habitants, cela correspond à environ 0,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    80

    Accès aux soins

    -20 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Lys, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 80/100, 20 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Lys

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    105 habitants
    Superficie
    10,8 km²
    Densité
    10 hab/km²
    Dette par habitant
    698 €/hab
    Impôts locaux
    349 €/hab
    Taux de chômage
    9,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nièvre

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,6 %
    109 → 104 hab.
    Natalité
    9,6 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    9,6 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −3 (variation totale -5).

    Logements vacants
    21,4 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Résidences secondaires
    30,5 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Ménages propriétaires
    83,1 %
    2017–2023 · +6,3 pt
    Niveau de vie médian
    21 120 €
    Millésime 2021

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    715 €/hab

    Épargne brute

    188 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    340 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    220 €/hab

    Tissu économique

    18 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 7 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Lys

    Circonscription législative

    Lys fait partie de la Nièvre (2e circonscription).

    Député(e) : Julien Guibert (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Lys

    Participation : 72,3 % (94 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,9 %
    • REVEIL EUR19,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,1 %
    • BESOIN D'EUROPE9,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Lys

    Participation (2nd tour) : 73,9 % (92 inscrits).

    • Julien GUIBERT62,5 %
    • Christian PAUL37,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Lys

    Second tour

    • Marine Le Pen60,0 %
    • Emmanuel Macron40,0 %

    Inscrits

    99

    Participation T1

    68,7 %

    Abstention T1

    31,3 %

    Participation T2

    76,8 %

    Abstention T2

    23,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Lys ?

    Laurence MARCHAND exerce actuellement un mandat municipal à Lys.

    Quelle est la population de Lys ?

    Lys compte 105 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Lys ?

    Lys enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,6 ‰ et un taux de mortalité de 9,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Lys ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −3 (variation totale -5).

    Comment évolue le parc de logements à Lys ?

    Logements vacants : 21,9 % (2017) → 21,4 % (2023), −0,4 pt. Résidences secondaires : 32,4 % (2017) → 30,5 % (2023), −1,9 pt. Ménages propriétaires : 76,8 % (2017) → 83,1 % (2023), +6,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Lys ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 120 € (2021). Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Lys ?

    La dette communale s'élève à 698 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Lys ?

    Le taux de chômage localisé à Lys est de 9,1 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Lys

    Lys est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.