Commune

    Madré

    Code INSEE : 53142Mis à jour le 30 août 2026

    Madré (284 hab.) - Mayenne. Maire : Marie KALUZNY. Taxe foncière 39,7 %, dette 7 €/hab, impôts locaux 347 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Madré est de 4 faits pour 1 000 habitants. Avec 284 habitants, cela correspond à environ 1,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    102

    Accès aux soins

    +2 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    116

    Dynamisme économique

    +16 vs France

    À Madré, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 102/100).

    Vue de Madré

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    284 habitants
    Superficie
    17,7 km²
    Densité
    16 hab/km²
    Prix immobilier
    1 060 €/m²
    Dette par habitant
    7 €/hab
    Impôts locaux
    347 €/hab
    Taux de chômage
    4,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Mayenne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,4 %
    293 → 280 hab.
    Natalité
    10,7 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    21,4 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent −2 (variation totale -13).

    Logements vacants
    10,4 %
    2017–2023 · −4,5 pt
    Résidences secondaires
    34,2 %
    2017–2023 · +5,6 pt
    Ménages propriétaires
    86,1 %
    2017–2023 · +5,5 pt
    Niveau de vie médian
    25 520 €
    2021–2023 · +20,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    564 €/hab

    Épargne brute

    203 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    309 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    174 €/hab

    Tissu économique

    106 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Madré

    Circonscription législative

    Madré fait partie de la Mayenne (3e circonscription).

    Député(e) : Yannick Favennec-Bécot (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Madré

    Participation : 48,4 % (223 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,7 %
    • BESOIN D'EUROPE18,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR13,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,7 %
    • AR3,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Madré

    Participation (2nd tour) : 69,7 % (221 inscrits).

    • Yannick FAVENNEC57,1 %
    • Annie BELL42,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Madré

    Second tour

    • Marine Le Pen53,6 %
    • Emmanuel Macron46,4 %

    Inscrits

    231

    Participation T1

    79,2 %

    Abstention T1

    20,8 %

    Participation T2

    79,7 %

    Abstention T2

    20,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Madré ?

    Marie Kaluzny exerce actuellement un mandat municipal à Madré.

    Quelle est la population de Madré ?

    Madré compte 284 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Madré ?

    Madré enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,7 ‰ et un taux de mortalité de 21,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Madré ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent −2 (variation totale -13).

    Comment évolue le parc de logements à Madré ?

    Logements vacants : 14,9 % (2017) → 10,4 % (2023), −4,5 pt. Résidences secondaires : 28,6 % (2017) → 34,2 % (2023), +5,6 pt. Ménages propriétaires : 80,6 % (2017) → 86,1 % (2023), +5,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Madré ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 120 € (2021) → 25 520 € (2023), +20,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Madré ?

    Le prix immobilier moyen à Madré est d'environ 1 060 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Madré ?

    La dette communale s'élève à 7 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Madré

    Madré est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.