Commune

    Maillé

    Code INSEE : 85132Mis à jour le 30 août 2026

    Maillé (757 hab.) - Vendée. Maire : Denis Thibault. Taxe foncière 39,2 %, dette 420 €/hab, impôts locaux 471 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Maillé, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Population
    757 habitants
    Superficie
    17,6 km²
    Densité
    43 hab/km²
    Prix immobilier
    1 635 €/m²
    Dette par habitant
    420 €/hab
    Impôts locaux
    471 €/hab
    Taux de chômage
    9,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Vendée

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 0 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 98 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire privée St Pient - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,1 %
    760 → 759 hab.
    Natalité
    5,3 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    19,8 ‰
    15 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -47, solde migratoire apparent +46 (variation totale -1).

    Logements vacants
    10,1 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Résidences secondaires
    20,5 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Ménages propriétaires
    81,7 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Niveau de vie médian
    24 960 €
    2021–2023 · +21,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    917 €/hab

    Épargne brute

    96 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    375 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    234 €/hab

    Tissu économique

    150 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Maillé

    Circonscription législative

    Maillé fait partie de la Vendée (5e circonscription).

    Député(e) : Pierre Henriet (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Maillé

    Participation : 57,0 % (563 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,3 %
    • BESOIN D'EUROPE16,5 %
    • REVEIL EUR15,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,9 %
    • AR5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Maillé

    Participation (2nd tour) : 71,6 % (563 inscrits).

    • Pierre HENRIET61,2 %
    • Stéphane BUFFETAUT38,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Maillé

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,6 %
    • Marine Le Pen46,4 %

    Inscrits

    579

    Participation T1

    77,9 %

    Abstention T1

    22,1 %

    Participation T2

    78,2 %

    Abstention T2

    21,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Maillé ?

    Denis Thibault exerce actuellement un mandat municipal à Maillé.

    Quelle est la population de Maillé ?

    Maillé compte 757 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Maillé ?

    Maillé enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,3 ‰ et un taux de mortalité de 19,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Maillé ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -47, solde migratoire apparent +46 (variation totale -1).

    Comment évolue le parc de logements à Maillé ?

    Logements vacants : 7,7 % (2017) → 10,1 % (2023), +2,3 pt. Résidences secondaires : 21,3 % (2017) → 20,5 % (2023), −0,8 pt. Ménages propriétaires : 80,6 % (2017) → 81,7 % (2023), +1,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Maillé ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 570 € (2021) → 24 960 € (2023), +21,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Maillé ?

    Le prix immobilier moyen à Maillé est d'environ 1 635 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Maillé ?

    La dette communale s'élève à 420 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Maillé

    Maillé est couverte par un Carte communale, approuvé en 2008.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.