Commune

    Maillet

    Code INSEE : 36110Mis à jour le 30 août 2026

    Maillet (242 hab.) - Indre. Maire : Denis DESCOUX. Taxe foncière 31,9 %, dette 543 €/hab, impôts locaux 332 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    112

    Accès aux soins

    +12 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    115

    Dynamisme économique

    +15 vs France

    À Maillet, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 112/100).

    Population
    242 habitants
    Superficie
    25,4 km²
    Densité
    10 hab/km²
    Prix immobilier
    1 386 €/m²
    Dette par habitant
    543 €/hab
    Impôts locaux
    332 €/hab
    Taux de chômage
    11,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Indre

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −14,8 %
    263 → 224 hab.
    Natalité
    17,9 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    4,5 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent −27 (variation totale -39).

    Logements vacants
    24,7 %
    2017–2023 · +9,5 pt
    Résidences secondaires
    14,2 %
    2017–2023 · −5,1 pt
    Ménages propriétaires
    81,3 %
    2017–2023 · −4,5 pt
    Niveau de vie médian
    24 670 €
    2021–2023 · +21,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    918 €/hab

    Épargne brute

    405 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    311 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    314 €/hab

    Tissu économique

    96 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Maillet

    Circonscription législative

    Maillet fait partie de la Indre (2e circonscription).

    Député(e) : Alix Fruchon (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Maillet

    Participation : 63,2 % (185 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,5 %
    • BESOIN D'EUROPE14,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR10,9 %
    • REVEIL EUR10,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Maillet

    Participation (2nd tour) : 75,0 % (184 inscrits).

    • Marc SIFFERT51,9 %
    • Nicolas FORISSIER48,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Maillet

    Second tour

    • Marine Le Pen57,9 %
    • Emmanuel Macron42,1 %

    Inscrits

    184

    Participation T1

    79,9 %

    Abstention T1

    20,1 %

    Participation T2

    82,1 %

    Abstention T2

    17,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Maillet ?

    Denis Descoux exerce actuellement un mandat municipal à Maillet.

    Quelle est la population de Maillet ?

    Maillet compte 242 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 14,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Maillet ?

    Maillet enregistre en 2025 un taux de natalité de 17,9 ‰ et un taux de mortalité de 4,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Maillet ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent −27 (variation totale -39).

    Comment évolue le parc de logements à Maillet ?

    Logements vacants : 15,2 % (2017) → 24,7 % (2023), +9,5 pt. Résidences secondaires : 19,3 % (2017) → 14,2 % (2023), −5,1 pt. Ménages propriétaires : 85,8 % (2017) → 81,3 % (2023), −4,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Maillet ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 290 € (2021) → 24 670 € (2023), +21,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Maillet ?

    Le prix immobilier moyen à Maillet est d'environ 1 386 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Maillet ?

    La dette communale s'élève à 543 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Maillet

    Maillet est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.