Commune

    Maillot

    Code INSEE : 89236Mis à jour le 30 août 2026

    Maillot (1 271 hab.) - Yonne. Maire : Gilles SABATTIER. Taxe foncière 39,8 %, dette 314 €/hab, impôts locaux 562 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    106

    Accès aux soins

    +6 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Maillot, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 106/100).

    Population
    1 271 habitants
    Superficie
    6,2 km²
    Densité
    204 hab/km²
    Prix immobilier
    1 954 €/m²
    Dette par habitant
    314 €/hab
    Impôts locaux
    562 €/hab
    Taux de chômage
    9,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 94 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole PRIMAIRE PUBLIQUE MAILLOT - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,7 %
    1 166 → 1 268 hab.
    Natalité
    7,9 ‰
    10 naissances (2025)
    Mortalité
    10,3 ‰
    13 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +101 (variation totale +102).

    Logements vacants
    4,4 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Résidences secondaires
    2,5 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Ménages propriétaires
    73,7 %
    2017–2023 · −9,5 pt
    Niveau de vie médian
    25 570 €
    2021–2023 · +12,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    533 €/hab

    Épargne brute

    174 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    21 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    37 €/hab

    Tissu économique

    265 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Maillot

    Circonscription législative

    Maillot fait partie de la Yonne (3e circonscription).

    Député(e) : Julien Odoul (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Maillot

    Participation : 55,1 % (941 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,7 %
    • BESOIN D'EUROPE15,8 %
    • REVEIL EUR9,9 %
    • LFI - UP8,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Maillot

    Participation (1er tour) : 71,6 % (937 inscrits).

    • Julien ODOUL43,5 %
    • Nicolas SORET28,6 %
    • Michèle CROUZET22,1 %
    • Grégoire WEIGEL3,6 %
    • Simonne PALLANT0,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Maillot

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,9 %
    • Marine Le Pen46,1 %

    Inscrits

    918

    Participation T1

    78,8 %

    Abstention T1

    21,2 %

    Participation T2

    73,1 %

    Abstention T2

    26,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Maillot ?

    Gilles Sabattier exerce actuellement un mandat municipal à Maillot.

    Quelle est la population de Maillot ?

    Maillot compte 1 271 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 8,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Maillot ?

    Maillot enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,9 ‰ et un taux de mortalité de 10,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Maillot ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +101 (variation totale +102).

    Comment évolue le parc de logements à Maillot ?

    Logements vacants : 4,8 % (2017) → 4,4 % (2023), −0,4 pt. Résidences secondaires : 3,7 % (2017) → 2,5 % (2023), −1,2 pt. Ménages propriétaires : 83,2 % (2017) → 73,7 % (2023), −9,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Maillot ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 840 € (2021) → 25 570 € (2023), +12,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Maillot ?

    Le prix immobilier moyen à Maillot est d'environ 1 954 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Maillot ?

    La dette communale s'élève à 314 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Maillot

    Maillot est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.