Commune

    Mailly-Champagne

    Code INSEE : 51338Mis à jour le 30 août 2026

    Mailly-Champagne (622 hab.) - Marne. Maire : Michel HUTASSE. Taxe foncière 36,1 %, dette 1 371 €/hab, impôts locaux 535 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    127

    Accès aux soins

    +27 vs France

    93

    Pression fiscale

    -7 vs France

    130

    Dynamisme économique

    +30 vs France

    À Mailly-Champagne, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 127/100, 27 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Mailly-Champagne

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    622 habitants
    Superficie
    10,2 km²
    Densité
    61 hab/km²
    Prix immobilier
    3 427 €/m²
    Dette par habitant
    1 371 €/hab
    Impôts locaux
    535 €/hab
    Taux de chômage
    3,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Marne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 110 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,7 %
    661 → 617 hab.
    Natalité
    6,5 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    9,7 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +13, solde migratoire apparent −57 (variation totale -44).

    Logements vacants
    13,3 %
    2017–2023 · +3,4 pt
    Résidences secondaires
    1,7 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Ménages propriétaires
    80,6 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Niveau de vie médian
    32 000 €
    2021–2023 · +13,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    660 €/hab

    Épargne brute

    702 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 345 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    61 €/hab

    Tissu économique

    453 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mailly-Champagne

    Circonscription législative

    Mailly-Champagne fait partie de la Marne (3e circonscription).

    Député(e) : Maxime Michelet (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mailly-Champagne

    Participation : 52,7 % (556 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,0 %
    • BESOIN D'EUROPE13,6 %
    • REVEIL EUR10,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mailly-Champagne

    Participation (2nd tour) : 69,7 % (555 inscrits).

    • Maxime MICHELET51,5 %
    • Eric GIRARDIN48,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mailly-Champagne

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,2 %
    • Marine Le Pen43,8 %

    Inscrits

    566

    Participation T1

    77,0 %

    Abstention T1

    23,0 %

    Participation T2

    76,3 %

    Abstention T2

    23,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mailly-Champagne ?

    Michel Hutasse exerce actuellement un mandat municipal à Mailly-Champagne.

    Quelle est la population de Mailly-Champagne ?

    Mailly-Champagne compte 622 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mailly-Champagne ?

    Mailly-Champagne enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,5 ‰ et un taux de mortalité de 9,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mailly-Champagne ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +13, solde migratoire apparent −57 (variation totale -44).

    Comment évolue le parc de logements à Mailly-Champagne ?

    Logements vacants : 9,9 % (2017) → 13,3 % (2023), +3,4 pt. Résidences secondaires : 1,2 % (2017) → 1,7 % (2023), +0,5 pt. Ménages propriétaires : 78,3 % (2017) → 80,6 % (2023), +2,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mailly-Champagne ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 28 220 € (2021) → 32 000 € (2023), +13,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mailly-Champagne ?

    Le prix immobilier moyen à Mailly-Champagne est d'environ 3 427 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mailly-Champagne ?

    La dette communale s'élève à 1 371 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mailly-Champagne

    Mailly-Champagne est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2021.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.