Commune

    Mailly-la-Ville

    Code INSEE : 89237Mis à jour le 30 août 2026

    Mailly-la-Ville (494 hab.) - Yonne. Maire : Denis BOSSU. Taxe foncière 39,4 %, dette 107 €/hab, impôts locaux 434 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    80

    Accès aux soins

    -20 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Mailly-la-Ville, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 80/100, 20 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Mailly-la-Ville

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    494 habitants
    Superficie
    23,7 km²
    Densité
    21 hab/km²
    Prix immobilier
    1 052 €/m²
    Dette par habitant
    107 €/hab
    Impôts locaux
    434 €/hab
    Taux de chômage
    16,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 89 : milieu modeste (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,5 %
    511 → 493 hab.
    Natalité
    2,0 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    16,2 ‰
    8 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -26, solde migratoire apparent +8 (variation totale -18).

    Logements vacants
    8,5 %
    2017–2023 · −3,3 pt
    Résidences secondaires
    25,3 %
    2017–2023 · +3,8 pt
    Ménages propriétaires
    79,9 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Niveau de vie médian
    23 260 €
    2021–2023 · +14,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    615 €/hab

    Épargne brute

    127 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    203 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    178 €/hab

    Tissu économique

    116 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mailly-la-Ville

    Circonscription législative

    Mailly-la-Ville fait partie de la Yonne (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie-Laurence Roy (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mailly-la-Ville

    Participation : 57,1 % (401 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,4 %
    • BESOIN D'EUROPE14,6 %
    • REVEIL EUR11,4 %
    • LFI - UP8,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mailly-la-Ville

    Participation (2nd tour) : 69,1 % (404 inscrits).

    • André VILLIERS61,3 %
    • Sophie-Laurence ROY38,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mailly-la-Ville

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,6 %
    • Marine Le Pen47,4 %

    Inscrits

    395

    Participation T1

    72,4 %

    Abstention T1

    27,6 %

    Participation T2

    69,9 %

    Abstention T2

    30,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mailly-la-Ville ?

    Denis Bossu exerce actuellement un mandat municipal à Mailly-la-Ville.

    Quelle est la population de Mailly-la-Ville ?

    Mailly-la-Ville compte 494 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mailly-la-Ville ?

    Mailly-la-Ville enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,0 ‰ et un taux de mortalité de 16,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mailly-la-Ville ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -26, solde migratoire apparent +8 (variation totale -18).

    Comment évolue le parc de logements à Mailly-la-Ville ?

    Logements vacants : 11,8 % (2017) → 8,5 % (2023), −3,3 pt. Résidences secondaires : 21,5 % (2017) → 25,3 % (2023), +3,8 pt. Ménages propriétaires : 80,3 % (2017) → 79,9 % (2023), −0,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mailly-la-Ville ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 390 € (2021) → 23 260 € (2023), +14,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mailly-la-Ville ?

    Le prix immobilier moyen à Mailly-la-Ville est d'environ 1 052 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mailly-la-Ville ?

    La dette communale s'élève à 107 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mailly-la-Ville

    Mailly-la-Ville est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.