Commune

    Mailly-Raineval

    Code INSEE : 80499Mis à jour le 30 août 2026

    Mailly-Raineval (303 hab.) - Somme. Maire : Francis MOURIER. Taxe foncière 41,5 %, dette 2 €/hab, impôts locaux 113 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Mailly-Raineval est de 4,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 303 habitants, cela correspond à environ 1,4 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À Mailly-Raineval, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Vue de Mailly-Raineval

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    303 habitants
    Superficie
    14,4 km²
    Densité
    21 hab/km²
    Prix immobilier
    1 364 €/m²
    Dette par habitant
    2 €/hab
    Impôts locaux
    113 €/hab
    Taux de chômage
    9,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Somme

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,0 %
    299 → 290 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    3,4 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +15, solde migratoire apparent −24 (variation totale -9).

    Logements vacants
    2,9 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Résidences secondaires
    0,0 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    75,9 %
    2017–2023 · +6,8 pt
    Niveau de vie médian
    28 070 €
    2021–2023 · +29,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    322 €/hab

    Épargne brute

    161 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    50 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    220 €/hab

    Tissu économique

    48 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mailly-Raineval

    Circonscription législative

    Mailly-Raineval fait partie de la Somme (4e circonscription).

    Député(e) : Jean-Philippe Tanguy (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mailly-Raineval

    Participation : 68,6 % (207 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT47,1 %
    • BESOIN D'EUROPE14,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,3 %
    • AR8,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mailly-Raineval

    Participation (2nd tour) : 79,0 % (209 inscrits).

    • Jean-Philippe TANGUY62,8 %
    • Anthony GEST37,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mailly-Raineval

    Second tour

    • Marine Le Pen61,4 %
    • Emmanuel Macron38,6 %

    Inscrits

    209

    Participation T1

    86,1 %

    Abstention T1

    13,9 %

    Participation T2

    87,1 %

    Abstention T2

    12,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mailly-Raineval ?

    Francis Mourier exerce actuellement un mandat municipal à Mailly-Raineval.

    Quelle est la population de Mailly-Raineval ?

    Mailly-Raineval compte 303 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mailly-Raineval ?

    Mailly-Raineval enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 3,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mailly-Raineval ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +15, solde migratoire apparent −24 (variation totale -9).

    Comment évolue le parc de logements à Mailly-Raineval ?

    Logements vacants : 2,4 % (2017) → 2,9 % (2023), +0,5 pt. Résidences secondaires : 0,0 % (2017) → 0,0 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 69,1 % (2017) → 75,9 % (2023), +6,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mailly-Raineval ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 690 € (2021) → 28 070 € (2023), +29,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mailly-Raineval ?

    Le prix immobilier moyen à Mailly-Raineval est d'environ 1 364 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mailly-Raineval ?

    La dette communale s'élève à 2 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mailly-Raineval

    Mailly-Raineval est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.