Commune

    Mainvilliers

    Code INSEE : 28229Mis à jour le 30 août 2026

    Mainvilliers (10 950 hab.) - Eure-et-Loir. Maire : Michèle BONTHOUX. Taxe foncière 64 %, dette 165 €/hab, impôts locaux 787 €/hab. Évolution et données offic...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Mainvilliers, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Population
    10 950 habitants
    Superficie
    12,0 km²
    Densité
    910 hab/km²
    Prix immobilier
    3 454 €/m²
    Dette par habitant
    165 €/hab
    Impôts locaux
    787 €/hab
    Taux de chômage
    18,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Eure-et-Loir

    Établissements scolaires

    5 établissements scolaires : 5 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 87 : milieu modeste (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Pierre de Coubertin - primaire
    • Ecole primaire Emile Zola - primaire
    • Collège Jean Macé - college
    • Etablissement régional d'enseignement adapté - lycee
    • Ecole primaire Jean Zay - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,9 %
    11 182 → 10 629 hab.
    Natalité
    9,9 ‰
    105 naissances (2025)
    Mortalité
    6,7 ‰
    71 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +404, solde migratoire apparent −957 (variation totale -553).

    Logements vacants
    7,1 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Résidences secondaires
    1,7 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Ménages propriétaires
    43,4 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Taux de pauvreté
    23,0 %
    2021–2023 · +2,0 pt
    Niveau de vie médian
    23 140 €
    2021–2023 · +17,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 140 €/hab

    Épargne brute

    371 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    343 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    353 €/hab

    Tissu économique

    1 502 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mainvilliers

    Circonscription législative

    Mainvilliers fait partie de la Eure-et-Loir (3e circonscription).

    Député(e) : Harold Huwart (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mainvilliers

    Participation : 41,3 % (6 863 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT27,6 %
    • REVEIL EUR16,9 %
    • BESOIN D'EUROPE14,8 %
    • LFI - UP12,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mainvilliers

    Participation (2nd tour) : 58,2 % (6 853 inscrits).

    • Harold HUWART67,4 %
    • Christophe BAY32,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mainvilliers

    Second tour

    • Emmanuel Macron63,9 %
    • Marine Le Pen36,1 %

    Inscrits

    6 886

    Participation T1

    66,4 %

    Abstention T1

    33,6 %

    Participation T2

    64,9 %

    Abstention T2

    35,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mainvilliers ?

    Vous ET Pour Vous exerce actuellement un mandat municipal à Mainvilliers.

    Quelle est la population de Mainvilliers ?

    Mainvilliers compte 10 950 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a diminué de 4,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mainvilliers ?

    Mainvilliers enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,9 ‰ et un taux de mortalité de 6,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mainvilliers ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +404, solde migratoire apparent −957 (variation totale -553).

    Comment évolue le parc de logements à Mainvilliers ?

    Logements vacants : 6,1 % (2017) → 7,1 % (2023), +1,0 pt. Résidences secondaires : 1,1 % (2017) → 1,7 % (2023), +0,6 pt. Ménages propriétaires : 43,5 % (2017) → 43,4 % (2023), −0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mainvilliers ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 21,0 % (2021) → 23,0 % (2023), +2,0 pt ; niveau de vie médian 19 760 € (2021) → 23 140 € (2023), +17,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mainvilliers ?

    Le prix immobilier moyen à Mainvilliers est d'environ 3 454 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mainvilliers ?

    La dette communale s'élève à 165 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mainvilliers

    Mainvilliers est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2014.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.