Commune

    Maisoncelle-et-Villers

    Code INSEE : 08268Mis à jour le 2 août 2026

    Maisoncelle-et-Villers (69 hab.) - Ardennes. Maire : Sylvie Paule Raymonde CLOUET. Taxe foncière 39 %, dette 7 733 €/hab, impôts locaux 310 €/hab. Évolution ...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    25

    Pression fiscale

    -75 vs France

    111

    Dynamisme économique

    +11 vs France

    À Maisoncelle-et-Villers, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Vue de Maisoncelle-et-Villers

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    69 habitants
    Superficie
    11,2 km²
    Densité
    6 hab/km²
    Dette par habitant
    7 733 €/hab
    Impôts locaux
    310 €/hab
    Taux de chômage
    8,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ardennes

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    0,0 %
    69 → 69 hab.
    Natalité
    14,5 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +1 (variation totale 0).

    Logements vacants
    18,8 %
    2017–2023 · +6,8 pt
    Résidences secondaires
    2,4 %
    2017–2023 · −2,5 pt
    Ménages propriétaires
    74,2 %
    2017–2023 · −9,7 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    735 €/hab

    Épargne brute

    861 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    156 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    197 €/hab

    Tissu économique

    32 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 9 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Maisoncelle-et-Villers

    Circonscription législative

    Maisoncelle-et-Villers fait partie de la Ardennes (3e circonscription).

    Député(e) : Jean-Luc Warsmann (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Maisoncelle-et-Villers

    Participation : 57,4 % (61 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT26,5 %
    • AR17,6 %
    • BESOIN D'EUROPE17,6 %
    • REVEIL EUR14,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Maisoncelle-et-Villers

    Participation (2nd tour) : 80,0 % (60 inscrits).

    • Jean-Luc WARSMANN68,1 %
    • Isabelle ROGER31,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Maisoncelle-et-Villers

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,3 %
    • Marine Le Pen44,7 %

    Inscrits

    61

    Participation T1

    83,9 %

    Abstention T1

    16,1 %

    Participation T2

    78,7 %

    Abstention T2

    21,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Maisoncelle-et-Villers ?

    Sylvie Paule Raymonde Clouet exerce actuellement un mandat municipal à Maisoncelle-et-Villers.

    Quelle est la population de Maisoncelle-et-Villers ?

    Maisoncelle-et-Villers compte 69 habitants, ce qui en fait un village. Elle est restée stable entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Maisoncelle-et-Villers ?

    Maisoncelle-et-Villers enregistre en 2025 un taux de natalité de 14,5 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Maisoncelle-et-Villers ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +1 (variation totale 0).

    Comment évolue le parc de logements à Maisoncelle-et-Villers ?

    Logements vacants : 12,0 % (2017) → 18,8 % (2023), +6,8 pt. Résidences secondaires : 4,8 % (2017) → 2,4 % (2023), −2,5 pt. Ménages propriétaires : 83,9 % (2017) → 74,2 % (2023), −9,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quelle est la dette par habitant à Maisoncelle-et-Villers ?

    La dette communale s'élève à 7 733 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Maisoncelle-et-Villers ?

    Le taux de chômage localisé à Maisoncelle-et-Villers est de 8,1 % (INSEE).

    Les impôts locaux sont-ils élevés à Maisoncelle-et-Villers ?

    Les impôts locaux représentent 310 €/hab à Maisoncelle-et-Villers (OFGL).

    Urbanisme et PLU à Maisoncelle-et-Villers

    Maisoncelle-et-Villers est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.