Commune

    Malons-et-Elze

    Code INSEE : 30153Mis à jour le 30 août 2026

    Malons-et-Elze (115 hab.) - Gard. Maire : Jean OLIVA. Taxe foncière 53,9 %, dette 1 675 €/hab, impôts locaux 405 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    84

    Accès aux soins

    -16 vs France

    90

    Pression fiscale

    -10 vs France

    128

    Dynamisme économique

    +28 vs France

    À Malons-et-Elze, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 84/100, 16 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Malons-et-Elze

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    115 habitants
    Superficie
    31,2 km²
    Densité
    4 hab/km²
    Prix immobilier
    2 788 €/m²
    Dette par habitant
    1 675 €/hab
    Impôts locaux
    405 €/hab
    Taux de chômage
    31,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Gard

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −11,2 %
    125 → 111 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    9,0 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -10, solde migratoire apparent −4 (variation totale -14).

    Logements vacants
    3,3 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Résidences secondaires
    62,7 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Ménages propriétaires
    73,6 %
    2017–2023 · −3,3 pt
    Niveau de vie médian
    11 600 €
    Millésime 2021

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    2 133 €/hab

    Épargne brute

    1 709 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 679 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    1 461 €/hab

    Tissu économique

    70 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Malons-et-Elze

    Circonscription législative

    Malons-et-Elze fait partie de la Gard (5e circonscription).

    Député(e) : Alexandre Allegret-Pilot (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Malons-et-Elze

    Participation : 63,0 % (127 inscrits).

    • LFI - UP25,0 %
    • BESOIN D'EUROPE15,8 %
    • La FRANCE REVIENT13,2 %
    • LISTE ASSELINEAU-FREXIT7,9 %
    • REVEIL EUR7,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Malons-et-Elze

    Participation (2nd tour) : 68,0 % (122 inscrits).

    • Michel SALA63,2 %
    • Alexandre ALLEGRET-PILOT36,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Malons-et-Elze

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,6 %
    • Marine Le Pen41,4 %

    Inscrits

    128

    Participation T1

    67,2 %

    Abstention T1

    32,8 %

    Participation T2

    53,1 %

    Abstention T2

    46,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Malons-et-Elze ?

    Jean Oliva exerce actuellement un mandat municipal à Malons-et-Elze.

    Quelle est la population de Malons-et-Elze ?

    Malons-et-Elze compte 115 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 11,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Malons-et-Elze ?

    Malons-et-Elze enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 9,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Malons-et-Elze ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -10, solde migratoire apparent −4 (variation totale -14).

    Comment évolue le parc de logements à Malons-et-Elze ?

    Logements vacants : 2,7 % (2017) → 3,3 % (2023), +0,6 pt. Résidences secondaires : 62,6 % (2017) → 62,7 % (2023), +0,2 pt. Ménages propriétaires : 76,9 % (2017) → 73,6 % (2023), −3,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Malons-et-Elze ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 11 600 € (2021). Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Malons-et-Elze ?

    Le prix immobilier moyen à Malons-et-Elze est d'environ 2 788 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Malons-et-Elze ?

    La dette communale s'élève à 1 675 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Malons-et-Elze

    Malons-et-Elze est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.