Commune

    Malrevers

    Code INSEE : 43126Mis à jour le 30 août 2026

    Malrevers : commune touristique (756 hab.) - Haute-Loire. Maire : Véronique PERBET. Taxe foncière 41 %, dette 359 €/hab, impôts locaux 321 €/hab. Évolution e...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    111

    Accès aux soins

    +11 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Malrevers, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 111/100).

    Vue de Malrevers

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    756 habitants
    Superficie
    14,2 km²
    Densité
    53 hab/km²
    Prix immobilier
    1 572 €/m²
    Dette par habitant
    359 €/hab
    Impôts locaux
    321 €/hab
    Taux de chômage
    6,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 110 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole Elémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,2 %
    754 → 763 hab.
    Natalité
    10,5 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    10,5 ‰
    8 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +25, solde migratoire apparent −16 (variation totale +9).

    Logements vacants
    15,7 %
    2017–2023 · +4,5 pt
    Résidences secondaires
    6,4 %
    2017–2023 · −6,2 pt
    Ménages propriétaires
    84,5 %
    2017–2023 · +5,1 pt
    Niveau de vie médian
    26 140 €
    2021–2023 · +14,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    592 €/hab

    Épargne brute

    92 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    177 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    176 €/hab

    Tissu économique

    117 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Malrevers

    Circonscription législative

    Malrevers fait partie de la Haute-Loire (2e circonscription).

    Député(e) : Jean-Pierre Vigier (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Malrevers

    Participation : 56,1 % (626 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,2 %
    • REVEIL EUR12,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,8 %
    • BESOIN D'EUROPE8,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Malrevers

    Participation (2nd tour) : 71,3 % (628 inscrits).

    • Jean-Pierre VIGIER56,4 %
    • Suzanne Maryse Denise FOURETS43,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Malrevers

    Second tour

    • Marine Le Pen52,1 %
    • Emmanuel Macron47,9 %

    Inscrits

    606

    Participation T1

    79,9 %

    Abstention T1

    20,1 %

    Participation T2

    78,4 %

    Abstention T2

    21,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Malrevers ?

    Véronique Perbet exerce actuellement un mandat municipal à Malrevers.

    Quelle est la population de Malrevers ?

    Malrevers compte 756 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Malrevers ?

    Malrevers enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,5 ‰ et un taux de mortalité de 10,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Malrevers ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +25, solde migratoire apparent −16 (variation totale +9).

    Comment évolue le parc de logements à Malrevers ?

    Logements vacants : 11,3 % (2017) → 15,7 % (2023), +4,5 pt. Résidences secondaires : 12,6 % (2017) → 6,4 % (2023), −6,2 pt. Ménages propriétaires : 79,5 % (2017) → 84,5 % (2023), +5,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Malrevers ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 810 € (2021) → 26 140 € (2023), +14,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Malrevers ?

    Le prix immobilier moyen à Malrevers est d'environ 1 572 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Malrevers ?

    La dette communale s'élève à 359 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Malrevers

    Malrevers est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2014.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.