Commune

    Manas

    Code INSEE : 26171Mis à jour le 30 août 2026

    Manas (178 hab.) - Drôme. Maire : Florence MERLET. Taxe foncière 28,5 %, dette 1 008 €/hab, impôts locaux 460 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    113

    Dynamisme économique

    +13 vs France

    À Manas, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Vue de Manas

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    178 habitants
    Superficie
    1,9 km²
    Densité
    93 hab/km²
    Prix immobilier
    2 754 €/m²
    Dette par habitant
    1 008 €/hab
    Impôts locaux
    460 €/hab
    Taux de chômage
    13,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Drôme

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,2 %
    194 → 180 hab.
    Natalité
    5,6 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    11,1 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent −18 (variation totale -14).

    Logements vacants
    6,0 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Résidences secondaires
    24,1 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Ménages propriétaires
    85,1 %
    2017–2023 · +3,0 pt
    Niveau de vie médian
    25 160 €
    2021–2023 · +18,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    491 €/hab

    Épargne brute

    216 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 958 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    49 €/hab

    Tissu économique

    50 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Manas

    Circonscription législative

    Manas fait partie de la Drôme (2e circonscription).

    Député(e) : Lisette Pollet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Manas

    Participation : 73,4 % (154 inscrits).

    • BESOIN D'EUROPE18,2 %
    • REVEIL EUR18,2 %
    • La FRANCE REVIENT17,3 %
    • LFI - UP14,6 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE9,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Manas

    Participation (2nd tour) : 84,2 % (152 inscrits).

    • Karim CHKERI59,1 %
    • Lisette POLLET40,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Manas

    Second tour

    • Emmanuel Macron62,0 %
    • Marine Le Pen38,0 %

    Inscrits

    158

    Participation T1

    86,7 %

    Abstention T1

    13,3 %

    Participation T2

    79,1 %

    Abstention T2

    20,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Manas ?

    Florence Merlet exerce actuellement un mandat municipal à Manas.

    Quelle est la population de Manas ?

    Manas compte 178 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Manas ?

    Manas enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,6 ‰ et un taux de mortalité de 11,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Manas ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent −18 (variation totale -14).

    Comment évolue le parc de logements à Manas ?

    Logements vacants : 5,6 % (2017) → 6,0 % (2023), +0,5 pt. Résidences secondaires : 26,3 % (2017) → 24,1 % (2023), −2,2 pt. Ménages propriétaires : 82,1 % (2017) → 85,1 % (2023), +3,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Manas ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 320 € (2021) → 25 160 € (2023), +18,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Manas ?

    Le prix immobilier moyen à Manas est d'environ 2 754 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Manas ?

    La dette communale s'élève à 1 008 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Manas

    Manas est couverte par un Carte communale, approuvé en 2007.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.