Commune

    Mandres-en-Barrois

    Code INSEE : 55315Mis à jour le 30 août 2026

    Mandres-en-Barrois (112 hab.) - Meuse. Maire : Julien ROBERT. Taxe foncière 34,4 %, dette 486 €/hab, impôts locaux 129 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    89

    Accès aux soins

    -11 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    119

    Dynamisme économique

    +19 vs France

    À Mandres-en-Barrois, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 89/100).

    Vue de Mandres-en-Barrois

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    112 habitants
    Superficie
    17,7 km²
    Densité
    6 hab/km²
    Prix immobilier
    2 620 €/m²
    Dette par habitant
    486 €/hab
    Impôts locaux
    129 €/hab
    Taux de chômage
    10,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meuse

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,8 %
    118 → 110 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    27,3 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent −1 (variation totale -8).

    Logements vacants
    13,2 %
    2017–2023 · −3,0 pt
    Résidences secondaires
    2,9 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    83,6 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Niveau de vie médian
    17 770 €
    Millésime 2021

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 049 €/hab

    Épargne brute

    827 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    42 €/hab

    Tissu économique

    45 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 10 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mandres-en-Barrois

    Circonscription législative

    Mandres-en-Barrois fait partie de la Meuse (1re circonscription).

    Député(e) : Maxime Amblard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mandres-en-Barrois

    Participation : 59,3 % (81 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE34,1 %
    • BESOIN D'EUROPE9,1 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE4,5 %
    • AR4,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mandres-en-Barrois

    Participation (2nd tour) : 73,3 % (86 inscrits).

    • Maxime AMBLARD51,7 %
    • Bertrand PANCHER48,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Julien Robert a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • LASSALLE Jean , publié le 15/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Mandres-en-Barrois

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,3 %
    • Marine Le Pen41,7 %

    Inscrits

    88

    Participation T1

    73,9 %

    Abstention T1

    26,1 %

    Participation T2

    75,0 %

    Abstention T2

    25,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mandres-en-Barrois ?

    Julien Robert exerce actuellement un mandat municipal à Mandres-en-Barrois.

    Quelle est la population de Mandres-en-Barrois ?

    Mandres-en-Barrois compte 112 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mandres-en-Barrois ?

    Mandres-en-Barrois enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 27,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mandres-en-Barrois ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent −1 (variation totale -8).

    Comment évolue le parc de logements à Mandres-en-Barrois ?

    Logements vacants : 16,1 % (2017) → 13,2 % (2023), −3,0 pt. Résidences secondaires : 2,9 % (2017) → 2,9 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 82,8 % (2017) → 83,6 % (2023), +0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mandres-en-Barrois ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 17 770 € (2021). Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mandres-en-Barrois ?

    Le prix immobilier moyen à Mandres-en-Barrois est d'environ 2 620 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mandres-en-Barrois ?

    La dette communale s'élève à 486 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mandres-en-Barrois

    Mandres-en-Barrois est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.