Commune

    Mandres-la-Côte

    Code INSEE : 52305Mis à jour le 30 août 2026

    Mandres-la-Côte (558 hab.) - Haute-Marne. Maire : Isabelle LARDIN. Taxe foncière 47,4 %, dette 416 €/hab, impôts locaux 262 €/hab. Évolution et données offic...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À Mandres-la-Côte, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Vue de Mandres-la-Côte

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    558 habitants
    Superficie
    11,5 km²
    Densité
    48 hab/km²
    Prix immobilier
    1 309 €/m²
    Dette par habitant
    416 €/hab
    Impôts locaux
    262 €/hab
    Taux de chômage
    6,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Marne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 101 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,3 %
    538 → 556 hab.
    Natalité
    5,4 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    10,8 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +19, solde migratoire apparent −1 (variation totale +18).

    Logements vacants
    11,9 %
    2017–2023 · +3,3 pt
    Résidences secondaires
    1,4 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Ménages propriétaires
    74,7 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Niveau de vie médian
    24 480 €
    2021–2023 · +15,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    381 €/hab

    Épargne brute

    278 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    105 €/hab

    Tissu économique

    77 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mandres-la-Côte

    Circonscription législative

    Mandres-la-Côte fait partie de la Haute-Marne (1re circonscription).

    Député(e) : Christophe Bentz (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mandres-la-Côte

    Participation : 51,9 % (430 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT56,5 %
    • REVEIL EUR11,6 %
    • BESOIN D'EUROPE9,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,8 %
    • PARTI ANIMALISTE3,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mandres-la-Côte

    Participation (2nd tour) : 67,1 % (432 inscrits).

    • Christophe BENTZ66,3 %
    • Bérangère ABBA33,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mandres-la-Côte

    Second tour

    • Marine Le Pen61,9 %
    • Emmanuel Macron38,1 %

    Inscrits

    423

    Participation T1

    78,7 %

    Abstention T1

    21,3 %

    Participation T2

    76,4 %

    Abstention T2

    23,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mandres-la-Côte ?

    Isabelle Lardin exerce actuellement un mandat municipal à Mandres-la-Côte.

    Quelle est la population de Mandres-la-Côte ?

    Mandres-la-Côte compte 558 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mandres-la-Côte ?

    Mandres-la-Côte enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,4 ‰ et un taux de mortalité de 10,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mandres-la-Côte ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +19, solde migratoire apparent −1 (variation totale +18).

    Comment évolue le parc de logements à Mandres-la-Côte ?

    Logements vacants : 8,6 % (2017) → 11,9 % (2023), +3,3 pt. Résidences secondaires : 3,0 % (2017) → 1,4 % (2023), −1,6 pt. Ménages propriétaires : 72,3 % (2017) → 74,7 % (2023), +2,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mandres-la-Côte ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 200 € (2021) → 24 480 € (2023), +15,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mandres-la-Côte ?

    Le prix immobilier moyen à Mandres-la-Côte est d'environ 1 309 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mandres-la-Côte ?

    La dette communale s'élève à 416 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mandres-la-Côte

    Mandres-la-Côte est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2006.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.