Commune

    Mandres-les-Roses

    Code INSEE : 94047Mis à jour le 1 septembre 2026

    Mandres-les-Roses (4 876 hab.) - Val-de-Marne. Maire : Nathalie GUESDON. Taxe foncière 40,3 %, dette 1 358 €/hab, impôts locaux 912 €/hab. Évolution et donné...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    107

    Accès aux soins

    +7 vs France

    93

    Pression fiscale

    -7 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Mandres-les-Roses, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 107/100).

    Population
    4 876 habitants
    Superficie
    3,4 km²
    Densité
    1 449 hab/km²
    Prix immobilier
    3 995 €/m²
    Dette par habitant
    1 358 €/hab
    Impôts locaux
    912 €/hab
    Taux de chômage
    8,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Val-de-Marne

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 3 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 123 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle la Ferme de Monsieur - maternelle
    • Ecole élémentaire d'application Les Charmilles - primaire
    • Collège Simone Veil - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,5 %
    4 755 → 4 922 hab.
    Natalité
    8,5 ‰
    42 naissances (2025)
    Mortalité
    10,4 ‰
    51 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -59, solde migratoire apparent +226 (variation totale +167).

    Logements vacants
    5,3 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Résidences secondaires
    1,5 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Ménages propriétaires
    72,6 %
    2017–2023 · −4,2 pt
    Taux de pauvreté
    7,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    32 280 €
    2021–2023 · +10,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 022 €/hab

    Épargne brute

    189 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    314 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    45 €/hab

    Tissu économique

    979 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mandres-les-Roses

    Circonscription législative

    Mandres-les-Roses fait partie de la Val-de-Marne (3e circonscription).

    Député(e) : Louis Boyard (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mandres-les-Roses

    Participation : 55,1 % (3 275 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,4 %
    • BESOIN D'EUROPE13,2 %
    • REVEIL EUR13,1 %
    • LFI - UP12,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mandres-les-Roses

    Participation (2nd tour) : 69,7 % (3 244 inscrits).

    • Arnaud BARBOTIN40,8 %
    • Louis BOYARD31,9 %
    • Loïc SIGNOR27,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mandres-les-Roses

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,3 %
    • Marine Le Pen39,7 %

    Inscrits

    3 184

    Participation T1

    78,7 %

    Abstention T1

    21,3 %

    Participation T2

    75,2 %

    Abstention T2

    24,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mandres-les-Roses ?

    Réussir Ensemble exerce actuellement un mandat municipal à Mandres-les-Roses.

    Quelle est la population de Mandres-les-Roses ?

    Mandres-les-Roses compte 4 876 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 3,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mandres-les-Roses ?

    Mandres-les-Roses enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,5 ‰ et un taux de mortalité de 10,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mandres-les-Roses ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -59, solde migratoire apparent +226 (variation totale +167).

    Comment évolue le parc de logements à Mandres-les-Roses ?

    Logements vacants : 6,1 % (2017) → 5,3 % (2023), −0,8 pt. Résidences secondaires : 1,6 % (2017) → 1,5 % (2023), −0,1 pt. Ménages propriétaires : 76,8 % (2017) → 72,6 % (2023), −4,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mandres-les-Roses ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 7,0 % (2021) → 7,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 29 260 € (2021) → 32 280 € (2023), +10,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mandres-les-Roses ?

    Le prix immobilier moyen à Mandres-les-Roses est d'environ 3 995 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mandres-les-Roses ?

    La dette communale s'élève à 1 358 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mandres-les-Roses

    Mandres-les-Roses est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.