Commune

    Mandrevillars

    Code INSEE : 70330Mis à jour le 30 août 2026

    Mandrevillars (338 hab.) - Haute-Saône. Maire : Christine LOIGET. Taxe foncière 38,8 %, dette 48 €/hab, impôts locaux 168 €/hab. Évolution et données officie...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    89

    Dynamisme économique

    -11 vs France

    À Mandrevillars, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Vue de Mandrevillars

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    338 habitants
    Superficie
    2,9 km²
    Densité
    115 hab/km²
    Dette par habitant
    48 €/hab
    Impôts locaux
    168 €/hab
    Taux de chômage
    5,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +42,1 %
    242 → 344 hab.
    Natalité
    8,7 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    5,8 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +21, solde migratoire apparent +81 (variation totale +102).

    Logements vacants
    10,2 %
    2017–2023 · +3,3 pt
    Résidences secondaires
    0,7 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Ménages propriétaires
    90,2 %
    2017–2023 · +4,2 pt
    Niveau de vie médian
    30 640 €
    2021–2023 · +7,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    463 €/hab

    Épargne brute

    245 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    181 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    113 €/hab

    Tissu économique

    60 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mandrevillars

    Circonscription législative

    Mandrevillars fait partie de la Haute-Saône (2e circonscription).

    Député(e) : Emeric Salmon (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mandrevillars

    Participation : 66,5 % (266 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,9 %
    • BESOIN D'EUROPE15,4 %
    • REVEIL EUR14,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,1 %
    • LFI - UP4,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mandrevillars

    Participation (1er tour) : 79,5 % (264 inscrits).

    • Emeric SALMON36,8 %
    • Eric HOULLEY27,4 %
    • Fabrice BARASSI-ZAMOCHNIKOFF22,9 %
    • Loic LABORIE11,9 %
    • Isabelle APRO1,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mandrevillars

    Second tour

    • Emmanuel Macron61,1 %
    • Marine Le Pen38,9 %

    Inscrits

    249

    Participation T1

    89,6 %

    Abstention T1

    10,4 %

    Participation T2

    90,0 %

    Abstention T2

    10,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mandrevillars ?

    Christine Loiget exerce actuellement un mandat municipal à Mandrevillars.

    Quelle est la population de Mandrevillars ?

    Mandrevillars compte 338 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 42,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mandrevillars ?

    Mandrevillars enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,7 ‰ et un taux de mortalité de 5,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mandrevillars ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +21, solde migratoire apparent +81 (variation totale +102).

    Comment évolue le parc de logements à Mandrevillars ?

    Logements vacants : 7,0 % (2017) → 10,2 % (2023), +3,3 pt. Résidences secondaires : 2,0 % (2017) → 0,7 % (2023), −1,3 pt. Ménages propriétaires : 86,0 % (2017) → 90,2 % (2023), +4,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mandrevillars ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 28 520 € (2021) → 30 640 € (2023), +7,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Mandrevillars ?

    La dette communale s'élève à 48 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Mandrevillars ?

    Le taux de chômage localisé à Mandrevillars est de 5,4 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Mandrevillars

    Mandrevillars est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2012.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.