Commune

    Manduel

    Code INSEE : 30155Mis à jour le 30 août 2026

    Manduel (7 087 hab.) - Gard. Maire : David-Alexandre ROUX. Taxe foncière 50,5 %, dette 732 €/hab, impôts locaux 577 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    123

    Accès aux soins

    +23 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    100

    Proximité des services

    Moyenne nationale

    À Manduel, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 123/100, 23 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    7 087 habitants
    Superficie
    26,5 km²
    Densité
    268 hab/km²
    Prix immobilier
    2 890 €/m²
    Dette par habitant
    732 €/hab
    Impôts locaux
    577 €/hab
    Taux de chômage
    9,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Gard

    Établissements scolaires

    5 établissements scolaires : 5 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 103 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle Françoise Dolto - maternelle
    • Ecole élémentaire publique François Fournier - primaire
    • Ecole élémentaire Nicolas Dourieu - primaire
    • Collège Via Domitia - college
    • Ecole maternelle François Fournier - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,4 %
    6 814 → 7 044 hab.
    Natalité
    6,0 ‰
    42 naissances (2025)
    Mortalité
    9,4 ‰
    66 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +67, solde migratoire apparent +163 (variation totale +230).

    Logements vacants
    5,7 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Résidences secondaires
    1,0 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Ménages propriétaires
    70,9 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Taux de pauvreté
    13,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    25 320 €
    2021–2023 · +13,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    968 €/hab

    Épargne brute

    251 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    323 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    249 €/hab

    Tissu économique

    1 302 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Manduel

    Circonscription législative

    Manduel fait partie de la Gard (6e circonscription).

    Député(e) : Sylvie Josserand (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Manduel

    Participation : 54,6 % (5 460 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT49,0 %
    • BESOIN D'EUROPE10,0 %
    • REVEIL EUR8,7 %
    • LFI - UP7,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Manduel

    Participation (2nd tour) : 67,5 % (5 424 inscrits).

    • Sylvie JOSSERAND64,5 %
    • Nicolas CADÈNE35,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Manduel

    Second tour

    • Marine Le Pen58,8 %
    • Emmanuel Macron41,2 %

    Inscrits

    5 402

    Participation T1

    76,0 %

    Abstention T1

    24,0 %

    Participation T2

    75,0 %

    Abstention T2

    25,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Manduel ?

    David-Alexandre Roux exerce actuellement un mandat municipal à Manduel.

    Quelle est la population de Manduel ?

    Manduel compte 7 087 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 3,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Manduel ?

    Manduel enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,0 ‰ et un taux de mortalité de 9,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Manduel ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +67, solde migratoire apparent +163 (variation totale +230).

    Comment évolue le parc de logements à Manduel ?

    Logements vacants : 5,0 % (2017) → 5,7 % (2023), +0,6 pt. Résidences secondaires : 0,8 % (2017) → 1,0 % (2023), +0,1 pt. Ménages propriétaires : 71,6 % (2017) → 70,9 % (2023), −0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Manduel ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 13,0 % (2021) → 13,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 22 270 € (2021) → 25 320 € (2023), +13,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Manduel ?

    Le prix immobilier moyen à Manduel est d'environ 2 890 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Manduel ?

    La dette communale s'élève à 732 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Manduel

    Manduel est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2006.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.