Commune

    Mane

    Code INSEE : 04111Mis à jour le 30 août 2026

    Mane (1 390 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Jacques DEPIEDS. Taxe foncière 44,1 %, dette 2 753 €/hab, impôts locaux 404 €/hab. Évolution et données ...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    113

    Accès aux soins

    +13 vs France

    78

    Pression fiscale

    -22 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Mane, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 113/100).

    Population
    1 390 habitants
    Superficie
    21,9 km²
    Densité
    63 hab/km²
    Prix immobilier
    3 840 €/m²
    Dette par habitant
    2 753 €/hab
    Impôts locaux
    404 €/hab
    Taux de chômage
    8,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 106 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Place de l'Eglise (MANE) - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,5 %
    1 349 → 1 410 hab.
    Natalité
    7,1 ‰
    10 naissances (2025)
    Mortalité
    11,3 ‰
    16 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -14, solde migratoire apparent +75 (variation totale +61).

    Logements vacants
    5,3 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Résidences secondaires
    16,5 %
    2017–2023 · −2,1 pt
    Ménages propriétaires
    59,9 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Niveau de vie médian
    24 680 €
    2021–2023 · +16,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    949 €/hab

    Épargne brute

    123 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    421 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    163 €/hab

    Tissu économique

    484 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mane

    Circonscription législative

    Mane fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie Ricourt Vaginay (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mane

    Participation : 54,9 % (1 058 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,1 %
    • REVEIL EUR14,7 %
    • BESOIN D'EUROPE14,0 %
    • LFI - UP9,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mane

    Participation (2nd tour) : 67,8 % (1 054 inscrits).

    • Léo WALTER54,9 %
    • Sophie VAGINAY45,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mane

    Second tour

    • Marine Le Pen50,9 %
    • Emmanuel Macron49,1 %

    Inscrits

    1 052

    Participation T1

    78,8 %

    Abstention T1

    21,2 %

    Participation T2

    73,0 %

    Abstention T2

    27,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mane ?

    Jacques Depieds exerce actuellement un mandat municipal à Mane.

    Quelle est la population de Mane ?

    Mane compte 1 390 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mane ?

    Mane enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,1 ‰ et un taux de mortalité de 11,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mane ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -14, solde migratoire apparent +75 (variation totale +61).

    Comment évolue le parc de logements à Mane ?

    Logements vacants : 5,7 % (2017) → 5,3 % (2023), −0,5 pt. Résidences secondaires : 18,5 % (2017) → 16,5 % (2023), −2,1 pt. Ménages propriétaires : 59,7 % (2017) → 59,9 % (2023), +0,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mane ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 240 € (2021) → 24 680 € (2023), +16,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mane ?

    Le prix immobilier moyen à Mane est d'environ 3 840 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mane ?

    La dette communale s'élève à 2 753 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mane

    Mane est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.