Commune

    Mangiennes

    Code INSEE : 55316Mis à jour le 30 août 2026

    Mangiennes (401 hab.) - Meuse. Maire : Alain SIMON. Taxe foncière 46,6 %, dette 1 219 €/hab, impôts locaux 48 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    95

    Accès aux soins

    -5 vs France

    95

    Pression fiscale

    -5 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Mangiennes, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 95/100).

    Vue de Mangiennes

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    401 habitants
    Superficie
    18,5 km²
    Densité
    22 hab/km²
    Prix immobilier
    1 090 €/m²
    Dette par habitant
    1 219 €/hab
    Impôts locaux
    48 €/hab
    Taux de chômage
    7,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meuse

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole élémentaire publique - primaire
    • Établissement - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,5 %
    395 → 397 hab.
    Natalité
    12,6 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    2,5 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −1 (variation totale +2).

    Logements vacants
    14,0 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Résidences secondaires
    4,7 %
    2017–2023 · −3,2 pt
    Ménages propriétaires
    80,3 %
    2017–2023 · −3,1 pt
    Niveau de vie médian
    24 740 €
    2021–2023 · +17,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    466 €/hab

    Épargne brute

    322 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    159 €/hab

    Tissu économique

    78 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mangiennes

    Circonscription législative

    Mangiennes fait partie de la Meuse (2e circonscription).

    Député(e) : Florence Goulet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mangiennes

    Participation : 55,9 % (270 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT58,3 %
    • BESOIN D'EUROPE12,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE4,9 %
    • PARTI ANIMALISTE4,2 %
    • REVEIL EUR4,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mangiennes

    Participation (1er tour) : 65,9 % (270 inscrits).

    • Florence GOULET61,6 %
    • Jerome DUMONT28,5 %
    • Johan LAFLOTTE9,3 %
    • Valentine LAFUE0,6 %
    • Pierre NORDEMANN0,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mangiennes

    Second tour

    • Marine Le Pen56,3 %
    • Emmanuel Macron43,7 %

    Inscrits

    263

    Participation T1

    74,1 %

    Abstention T1

    25,9 %

    Participation T2

    75,3 %

    Abstention T2

    24,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mangiennes ?

    Alain Simon exerce actuellement un mandat municipal à Mangiennes.

    Quelle est la population de Mangiennes ?

    Mangiennes compte 401 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mangiennes ?

    Mangiennes enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,6 ‰ et un taux de mortalité de 2,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mangiennes ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −1 (variation totale +2).

    Comment évolue le parc de logements à Mangiennes ?

    Logements vacants : 13,6 % (2017) → 14,0 % (2023), +0,4 pt. Résidences secondaires : 7,9 % (2017) → 4,7 % (2023), −3,2 pt. Ménages propriétaires : 83,3 % (2017) → 80,3 % (2023), −3,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mangiennes ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 110 € (2021) → 24 740 € (2023), +17,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mangiennes ?

    Le prix immobilier moyen à Mangiennes est d'environ 1 090 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mangiennes ?

    La dette communale s'élève à 1 219 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mangiennes

    Mangiennes est couverte par un Carte communale, approuvé en 2012.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.