Commune

    Manneville-la-Goupil

    Code INSEE : 76408Mis à jour le 30 août 2026

    Manneville-la-Goupil (1 045 hab.) - Seine-Maritime. Maire : Jean-Philippe COUCKUYT. Taxe foncière 56,6 %, dette 234 €/hab, impôts locaux 297 €/hab. Évolution...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    106

    Accès aux soins

    +6 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Manneville-la-Goupil, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 106/100).

    Population
    1 045 habitants
    Superficie
    8,8 km²
    Densité
    118 hab/km²
    Prix immobilier
    2 143 €/m²
    Dette par habitant
    234 €/hab
    Impôts locaux
    297 €/hab
    Taux de chômage
    6,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-Maritime

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 106 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Eric Tabarly - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,2 %
    1 021 → 1 054 hab.
    Natalité
    12,3 ‰
    13 naissances (2025)
    Mortalité
    9,5 ‰
    10 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +52, solde migratoire apparent −19 (variation totale +33).

    Logements vacants
    6,2 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Résidences secondaires
    3,3 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    87,3 %
    2017–2023 · −2,5 pt
    Niveau de vie médian
    28 480 €
    2021–2023 · +12,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    604 €/hab

    Épargne brute

    42 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    459 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    237 €/hab

    Tissu économique

    136 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Manneville-la-Goupil

    Circonscription législative

    Manneville-la-Goupil fait partie de la Seine-Maritime (9e circonscription).

    Député(e) : Marie-Agnès Poussier-Winsback (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Manneville-la-Goupil

    Participation : 63,0 % (681 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT49,2 %
    • BESOIN D'EUROPE10,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,4 %
    • REVEIL EUR7,9 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE4,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Manneville-la-Goupil

    Participation (2nd tour) : 76,7 % (679 inscrits).

    • Douglas POTIER52,9 %
    • Marie-Agnès POUSSIER-WINSBACK47,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Manneville-la-Goupil

    Second tour

    • Marine Le Pen56,9 %
    • Emmanuel Macron43,1 %

    Inscrits

    700

    Participation T1

    85,0 %

    Abstention T1

    15,0 %

    Participation T2

    85,1 %

    Abstention T2

    14,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Manneville-la-Goupil ?

    Jean-Philippe Couckuyt exerce actuellement un mandat municipal à Manneville-la-Goupil.

    Quelle est la population de Manneville-la-Goupil ?

    Manneville-la-Goupil compte 1 045 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Manneville-la-Goupil ?

    Manneville-la-Goupil enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,3 ‰ et un taux de mortalité de 9,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Manneville-la-Goupil ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +52, solde migratoire apparent −19 (variation totale +33).

    Comment évolue le parc de logements à Manneville-la-Goupil ?

    Logements vacants : 8,2 % (2017) → 6,2 % (2023), −1,9 pt. Résidences secondaires : 3,0 % (2017) → 3,3 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 89,8 % (2017) → 87,3 % (2023), −2,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Manneville-la-Goupil ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 330 € (2021) → 28 480 € (2023), +12,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Manneville-la-Goupil ?

    Le prix immobilier moyen à Manneville-la-Goupil est d'environ 2 143 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Manneville-la-Goupil ?

    La dette communale s'élève à 234 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Manneville-la-Goupil

    Manneville-la-Goupil est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.