Commune

    Mantes-la-Jolie

    Code INSEE : 78361Mis à jour le 30 août 2026

    Mantes-la-Jolie (44 246 hab.) - Yvelines. Maire : Adama GAYE. Taxe foncière 37,7 %, dette 706 €/hab, impôts locaux 792 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    125

    Accès aux soins

    +25 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Mantes-la-Jolie, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 125/100, 25 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Mantes-la-Jolie

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    44 246 habitants
    Superficie
    9,4 km²
    Densité
    4 690 hab/km²
    Prix immobilier
    3 340 €/m²
    Dette par habitant
    706 €/hab
    Impôts locaux
    792 €/hab
    Taux de chômage
    18,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yvelines

    Établissements scolaires

    40 établissements scolaires : 34 publics, 6 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 96 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire privée bilingue musumalne Eva de Vitray - primaire
    • Ecole maternelle Les Gentianes - maternelle
    • Lycée professionnel privé Notre Dame - lycee
    • Ecole maternelle Les Pensées - maternelle
    • Collège de Gassicourt - college
    • Ecole élémentaire Jules Verne - primaire
    • Ecole maternelle Les Myosotis - maternelle
    • Ecole élémentaire Jacques Cousteau - primaire
    • Ecole maternelle Les Glycines - maternelle
    • Ecole élémentaire Hélène Boucher - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,7 %
    44 299 → 43 526 hab.
    Natalité
    13,8 ‰
    602 naissances (2025)
    Mortalité
    7,1 ‰
    309 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2 657, solde migratoire apparent −3 430 (variation totale -773).

    Logements vacants
    6,3 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Résidences secondaires
    0,5 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    30,7 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Taux de pauvreté
    33,4 %
    2021–2023 · +1,4 pt
    Niveau de vie médian
    19 370 €
    2021–2023 · +27,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 537 €/hab

    Épargne brute

    187 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    586 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    560 €/hab

    Tissu économique

    8 115 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mantes-la-Jolie

    Circonscription législative

    Mantes-la-Jolie fait partie de la Yvelines (8e circonscription).

    Député(e) : Benjamin Lucas-Lundy (EcoS)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mantes-la-Jolie

    Participation : 38,9 % (23 003 inscrits).

    • LFI - UP43,1 %
    • La FRANCE REVIENT16,5 %
    • REVEIL EUR9,7 %
    • BESOIN D'EUROPE9,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE4,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mantes-la-Jolie

    Participation (2nd tour) : 56,5 % (22 699 inscrits).

    • Benjamin LUCAS79,8 %
    • Cyril NAUTH20,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mantes-la-Jolie

    Second tour

    • Emmanuel Macron75,9 %
    • Marine Le Pen24,1 %

    Inscrits

    22 181

    Participation T1

    67,1 %

    Abstention T1

    32,9 %

    Participation T2

    58,4 %

    Abstention T2

    41,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    • Accueil

      Accueil - MANTES-LA-JOLIE

    • Mise en avant

      Jouer Pause <source srcset="/fileadmin/_proce

    • Dangers sous l'eau

      <img alt="fsdf" src="/fileadmin/_processed_/0/8/csm_1161x513px_NewVisuelCover.canicule_mai_2026_7730e95587

    • FORTES CHALEURS

      <img alt="fsdf" src="/fileadmin/_processed_/3/0/csm_1161x513px_Cover-stage_Multisport_juillet2026_3f

    • Académie des Sports

      <img alt="fsdf" src="/fileadmin/_processed_/4/5/csm_1161x513px_NewVisuelCover-place_a

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mantes-la-Jolie ?

    Adama Gaye exerce actuellement un mandat municipal à Mantes-la-Jolie.

    Quelle est la population de Mantes-la-Jolie ?

    Mantes-la-Jolie compte 44 246 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a diminué de 1,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mantes-la-Jolie ?

    Mantes-la-Jolie enregistre en 2025 un taux de natalité de 13,8 ‰ et un taux de mortalité de 7,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mantes-la-Jolie ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2 657, solde migratoire apparent −3 430 (variation totale -773).

    Comment évolue le parc de logements à Mantes-la-Jolie ?

    Logements vacants : 5,8 % (2017) → 6,3 % (2023), +0,5 pt. Résidences secondaires : 0,5 % (2017) → 0,5 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 29,9 % (2017) → 30,7 % (2023), +0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mantes-la-Jolie ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 32,0 % (2021) → 33,4 % (2023), +1,4 pt ; niveau de vie médian 15 230 € (2021) → 19 370 € (2023), +27,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mantes-la-Jolie ?

    Le prix immobilier moyen à Mantes-la-Jolie est d'environ 3 340 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mantes-la-Jolie ?

    La dette communale s'élève à 706 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mantes-la-Jolie

    Mantes-la-Jolie est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.