Commune

    Mantes-la-Ville

    Code INSEE : 78362Mis à jour le 2 septembre 2026

    Mantes-la-Ville (21 874 hab.) - Yvelines. Maire : Sami DAMERGY. Taxe foncière 39,2 %, dette 457 €/hab, impôts locaux 792 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    107

    Accès aux soins

    +7 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Mantes-la-Ville, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 107/100).

    Population
    21 874 habitants
    Superficie
    6,2 km²
    Densité
    3 503 hab/km²
    Prix immobilier
    2 870 €/m²
    Dette par habitant
    457 €/hab
    Impôts locaux
    792 €/hab
    Taux de chômage
    17,2 %

    Élus actifs

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +9,2 %
    20 452 → 22 332 hab.
    Natalité
    15,4 ‰
    344 naissances (2025)
    Mortalité
    6,8 ‰
    152 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1 446, solde migratoire apparent +434 (variation totale +1 880).

    Logements vacants
    5,4 %
    2017–2023 · −2,0 pt
    Résidences secondaires
    0,7 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Ménages propriétaires
    48,1 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Taux de pauvreté
    24,9 %
    2021–2023 · +2,9 pt
    Niveau de vie médian
    22 000 €
    2021–2023 · +17,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 172 €/hab

    Épargne brute

    124 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    356 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    205 €/hab

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mantes-la-Ville ?

    Sami Damergy exerce actuellement un mandat municipal à Mantes-la-Ville.

    Quelle est la population de Mantes-la-Ville ?

    Mantes-la-Ville compte 21 874 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a augmenté de 9,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mantes-la-Ville ?

    Mantes-la-Ville enregistre en 2025 un taux de natalité de 15,4 ‰ et un taux de mortalité de 6,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mantes-la-Ville ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1 446, solde migratoire apparent +434 (variation totale +1 880).

    Comment évolue le parc de logements à Mantes-la-Ville ?

    Logements vacants : 7,4 % (2017) → 5,4 % (2023), −2,0 pt. Résidences secondaires : 0,7 % (2017) → 0,7 % (2023), −0,1 pt. Ménages propriétaires : 47,0 % (2017) → 48,1 % (2023), +1,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mantes-la-Ville ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 22,0 % (2021) → 24,9 % (2023), +2,9 pt ; niveau de vie médian 18 770 € (2021) → 22 000 € (2023), +17,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mantes-la-Ville ?

    Le prix immobilier moyen à Mantes-la-Ville est d'environ 2 870 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mantes-la-Ville ?

    La dette communale s'élève à 457 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mantes-la-Ville

    Mantes-la-Ville est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.