Commune

    Manthelan

    Code INSEE : 37143Mis à jour le 30 août 2026

    Manthelan (1 377 hab.) - Indre-et-Loire. Maire : Gérard BOBIER. Taxe foncière 36,1 %, dette 785 €/hab, impôts locaux 414 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Manthelan, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Vue de Manthelan

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 377 habitants
    Superficie
    39,5 km²
    Densité
    35 hab/km²
    Prix immobilier
    2 246 €/m²
    Dette par habitant
    785 €/hab
    Impôts locaux
    414 €/hab
    Taux de chômage
    8,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Indre-et-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 106 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Henri Garand - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,1 %
    1 363 → 1 378 hab.
    Natalité
    9,4 ‰
    13 naissances (2025)
    Mortalité
    10,2 ‰
    14 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +11, solde migratoire apparent +4 (variation totale +15).

    Logements vacants
    7,2 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Résidences secondaires
    5,7 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Ménages propriétaires
    76,8 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Niveau de vie médian
    24 660 €
    2021–2023 · +15,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    758 €/hab

    Épargne brute

    173 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    150 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    304 €/hab

    Tissu économique

    279 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Manthelan

    Circonscription législative

    Manthelan fait partie de la Indre-et-Loire (3e circonscription).

    Député(e) : Henri Alfandari (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Manthelan

    Participation : 52,1 % (1 074 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,8 %
    • BESOIN D'EUROPE14,7 %
    • REVEIL EUR13,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,1 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Manthelan

    Participation (2nd tour) : 69,4 % (1 072 inscrits).

    • Henri ALFANDARI51,6 %
    • Jules ROBIN48,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Manthelan

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,2 %
    • Marine Le Pen47,8 %

    Inscrits

    1 042

    Participation T1

    78,0 %

    Abstention T1

    22,0 %

    Participation T2

    78,3 %

    Abstention T2

    21,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Manthelan ?

    vous, agissons pour demain exerce actuellement un mandat municipal à Manthelan.

    Quelle est la population de Manthelan ?

    Manthelan compte 1 377 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Manthelan ?

    Manthelan enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,4 ‰ et un taux de mortalité de 10,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Manthelan ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +11, solde migratoire apparent +4 (variation totale +15).

    Comment évolue le parc de logements à Manthelan ?

    Logements vacants : 7,8 % (2017) → 7,2 % (2023), −0,5 pt. Résidences secondaires : 6,0 % (2017) → 5,7 % (2023), −0,3 pt. Ménages propriétaires : 76,3 % (2017) → 76,8 % (2023), +0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Manthelan ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 330 € (2021) → 24 660 € (2023), +15,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Manthelan ?

    Le prix immobilier moyen à Manthelan est d'environ 2 246 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Manthelan ?

    La dette communale s'élève à 785 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Manthelan

    Manthelan est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2005.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.