Commune

    Marambat

    Code INSEE : 32231Mis à jour le 6 septembre 2026

    Marambat (424 hab.) - Gers. Maire : Sandrine BROSSARD. Taxe foncière 63,1 %, dette 125 €/hab, impôts locaux 462 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Marambat est de 5,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 424 habitants, cela correspond à environ 2,4 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    89

    Dynamisme économique

    -11 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Marambat, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Vue de Marambat

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    424 habitants
    Superficie
    9,8 km²
    Densité
    43 hab/km²
    Prix immobilier
    1 725 €/m²
    Dette par habitant
    125 €/hab
    Impôts locaux
    462 €/hab
    Taux de chômage
    6,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Gers

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 110 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,2 %
    442 → 419 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    4,8 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent −15 (variation totale -23).

    Logements vacants
    9,1 %
    2017–2023 · +3,3 pt
    Résidences secondaires
    5,5 %
    2017–2023 · +2,1 pt
    Ménages propriétaires
    87,2 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Niveau de vie médian
    25 030 €
    2021–2023 · +11,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    896 €/hab

    Épargne brute

    248 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    37 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    211 €/hab

    Tissu économique

    57 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Marambat

    Circonscription législative

    Marambat fait partie de la Gers (2e circonscription).

    Député(e) : David Taupiac (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Marambat

    Participation : 61,1 % (370 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT29,9 %
    • REVEIL EUR20,8 %
    • AR11,6 %
    • BESOIN D'EUROPE11,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Marambat

    Participation (2nd tour) : 75,6 % (369 inscrits).

    • David TAUPIAC61,0 %
    • Alice CENDRÉ39,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Marambat

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,3 %
    • Marine Le Pen44,7 %

    Inscrits

    366

    Participation T1

    82,2 %

    Abstention T1

    17,8 %

    Participation T2

    82,2 %

    Abstention T2

    17,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Marambat ?

    Sandrine Brossard exerce actuellement un mandat municipal à Marambat.

    Quelle est la population de Marambat ?

    Marambat compte 424 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Marambat ?

    Marambat enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 4,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Marambat ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent −15 (variation totale -23).

    Comment évolue le parc de logements à Marambat ?

    Logements vacants : 5,7 % (2017) → 9,1 % (2023), +3,3 pt. Résidences secondaires : 3,4 % (2017) → 5,5 % (2023), +2,1 pt. Ménages propriétaires : 84,7 % (2017) → 87,2 % (2023), +2,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Marambat ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 360 € (2021) → 25 030 € (2023), +11,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Marambat ?

    Le prix immobilier moyen à Marambat est d'environ 1 725 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Marambat ?

    La dette communale s'élève à 125 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Marambat

    Marambat est couverte par un Carte communale, approuvé en 2006.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.