Commune

    Marbache

    Code INSEE : 54351Mis à jour le 6 septembre 2026

    Marbache (1 671 hab.) - Meurthe-et-Moselle. Maire : Jean-Jacques MAXANT. Taxe foncière 34,7 %, dette 23 €/hab, impôts locaux 307 €/hab. Évolution et données ...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Marbache est de 18 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 671 habitants, cela correspond à environ 30 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    115

    Accès aux soins

    +15 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Marbache, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 115/100).

    Vue de Marbache

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 671 habitants
    Superficie
    10,8 km²
    Densité
    155 hab/km²
    Prix immobilier
    1 856 €/m²
    Dette par habitant
    23 €/hab
    Impôts locaux
    307 €/hab
    Taux de chômage
    6,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meurthe-et-Moselle

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 109 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle - maternelle
    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,3 %
    1 704 → 1 665 hab.
    Natalité
    4,8 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    6,6 ‰
    11 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −37 (variation totale -39).

    Logements vacants
    7,8 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Résidences secondaires
    1,0 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Ménages propriétaires
    83,4 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Niveau de vie médian
    27 010 €
    2021–2023 · +11,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    497 €/hab

    Épargne brute

    126 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    52 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    81 €/hab

    Tissu économique

    247 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Marbache

    Circonscription législative

    Marbache fait partie de la Meurthe-et-Moselle (6e circonscription).

    Député(e) : Anthony Boulogne (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Marbache

    Participation : 50,7 % (1 160 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,6 %
    • REVEIL EUR15,3 %
    • BESOIN D'EUROPE13,4 %
    • LFI - UP7,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Marbache

    Participation (2nd tour) : 66,2 % (1 145 inscrits).

    • Anthony BOULOGNE51,2 %
    • Caroline FIAT48,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Marbache

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,1 %
    • Marine Le Pen47,9 %

    Inscrits

    1 151

    Participation T1

    76,3 %

    Abstention T1

    23,7 %

    Participation T2

    78,0 %

    Abstention T2

    22,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Marbache ?

    Jean-Jacques Maxant exerce actuellement un mandat municipal à Marbache.

    Quelle est la population de Marbache ?

    Marbache compte 1 671 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Marbache ?

    Marbache enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,8 ‰ et un taux de mortalité de 6,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Marbache ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −37 (variation totale -39).

    Comment évolue le parc de logements à Marbache ?

    Logements vacants : 7,7 % (2017) → 7,8 % (2023), +0,1 pt. Résidences secondaires : 0,5 % (2017) → 1,0 % (2023), +0,6 pt. Ménages propriétaires : 83,5 % (2017) → 83,4 % (2023), −0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Marbache ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 140 € (2021) → 27 010 € (2023), +11,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Marbache ?

    Le prix immobilier moyen à Marbache est d'environ 1 856 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Marbache ?

    La dette communale s'élève à 23 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Marbache

    Marbache est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.