Commune

    Marcenais

    Code INSEE : 33266Mis à jour le 30 août 2026

    Marcenais (839 hab.) - Gironde. Maire : Patrick PELLETON. Taxe foncière 42,3 %, impôts locaux 347 €/hab, immobilier 2 727 €/m². Évolution et données officiel...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Marcenais est de 5,8 faits pour 1 000 habitants. Avec 839 habitants, cela correspond à environ 4,8 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Marcenais, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Vue de Marcenais

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    839 habitants
    Superficie
    9,2 km²
    Densité
    92 hab/km²
    Prix immobilier
    2 727 €/m²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    347 €/hab
    Taux de chômage
    12,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Gironde

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 103 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • école primaire la forêt - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +11,8 %
    772 → 863 hab.
    Natalité
    8,1 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    5,8 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +27, solde migratoire apparent +64 (variation totale +91).

    Logements vacants
    6,6 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Résidences secondaires
    3,4 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Ménages propriétaires
    87,3 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Niveau de vie médian
    26 050 €
    2021–2023 · +9,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    675 €/hab

    Épargne brute

    155 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    130 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    235 €/hab

    Tissu économique

    168 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Marcenais

    Circonscription législative

    Marcenais fait partie de la Gironde (11e circonscription).

    Député(e) : Edwige Diaz (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Marcenais

    Participation : 56,2 % (646 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT48,3 %
    • REVEIL EUR13,3 %
    • BESOIN D'EUROPE7,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE4,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Marcenais

    Participation (1er tour) : 74,7 % (639 inscrits).

    • Edwige DIAZ57,6 %
    • Cécilia FONSECA22,0 %
    • Véronique HAMMERER18,2 %
    • Zina AHMIMOU2,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Marcenais

    Second tour

    • Marine Le Pen60,9 %
    • Emmanuel Macron39,1 %

    Inscrits

    624

    Participation T1

    80,8 %

    Abstention T1

    19,2 %

    Participation T2

    80,3 %

    Abstention T2

    19,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Marcenais ?

    Patrick Pelleton exerce actuellement un mandat municipal à Marcenais.

    Quelle est la population de Marcenais ?

    Marcenais compte 839 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 11,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Marcenais ?

    Marcenais enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,1 ‰ et un taux de mortalité de 5,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Marcenais ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +27, solde migratoire apparent +64 (variation totale +91).

    Comment évolue le parc de logements à Marcenais ?

    Logements vacants : 7,5 % (2017) → 6,6 % (2023), −0,9 pt. Résidences secondaires : 3,9 % (2017) → 3,4 % (2023), −0,5 pt. Ménages propriétaires : 88,6 % (2017) → 87,3 % (2023), −1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Marcenais ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 740 € (2021) → 26 050 € (2023), +9,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Marcenais ?

    Le prix immobilier moyen à Marcenais est d'environ 2 727 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Marcenais ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Marcenais

    Marcenais est couverte par un Carte communale, approuvé en 2005.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.