Commune

    Marcq-en-Ostrevent

    Code INSEE : 59379Mis à jour le 30 août 2026

    Marcq-en-Ostrevent (751 hab.) - Nord. Maire : Thierry PREIN. Taxe foncière 38,8 %, dette 135 €/hab, impôts locaux 497 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Marcq-en-Ostrevent est de 4,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 751 habitants, cela correspond à environ 3,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    88

    Dynamisme économique

    -12 vs France

    À Marcq-en-Ostrevent, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Vue de Marcq-en-Ostrevent

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    751 habitants
    Superficie
    6,2 km²
    Densité
    121 hab/km²
    Prix immobilier
    1 719 €/m²
    Dette par habitant
    135 €/hab
    Impôts locaux
    497 €/hab
    Taux de chômage
    5,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nord

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 101 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Louis Pasteur - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,7 %
    736 → 741 hab.
    Natalité
    8,1 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    5,4 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +31, solde migratoire apparent −26 (variation totale +5).

    Logements vacants
    5,4 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Résidences secondaires
    2,3 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Ménages propriétaires
    85,8 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Niveau de vie médian
    25 670 €
    2021–2023 · +11,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    485 €/hab

    Épargne brute

    214 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    124 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    111 €/hab

    Tissu économique

    83 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Marcq-en-Ostrevent

    Circonscription législative

    Marcq-en-Ostrevent fait partie de la Nord (17e circonscription).

    Député(e) : Thierry Tesson (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Marcq-en-Ostrevent

    Participation : 58,9 % (489 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT56,7 %
    • REVEIL EUR10,1 %
    • BESOIN D'EUROPE6,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,4 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE4,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Marcq-en-Ostrevent

    Participation (2nd tour) : 67,5 % (483 inscrits).

    • Thierry TESSON70,2 %
    • Frédéric CHÉREAU29,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Marcq-en-Ostrevent

    Second tour

    • Marine Le Pen67,0 %
    • Emmanuel Macron33,0 %

    Inscrits

    506

    Participation T1

    80,6 %

    Abstention T1

    19,4 %

    Participation T2

    82,2 %

    Abstention T2

    17,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Marcq-en-Ostrevent ?

    Thierry Prein exerce actuellement un mandat municipal à Marcq-en-Ostrevent.

    Quelle est la population de Marcq-en-Ostrevent ?

    Marcq-en-Ostrevent compte 751 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Marcq-en-Ostrevent ?

    Marcq-en-Ostrevent enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,1 ‰ et un taux de mortalité de 5,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Marcq-en-Ostrevent ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +31, solde migratoire apparent −26 (variation totale +5).

    Comment évolue le parc de logements à Marcq-en-Ostrevent ?

    Logements vacants : 6,7 % (2017) → 5,4 % (2023), −1,3 pt. Résidences secondaires : 0,0 % (2017) → 2,3 % (2023), +2,3 pt. Ménages propriétaires : 84,6 % (2017) → 85,8 % (2023), +1,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Marcq-en-Ostrevent ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 070 € (2021) → 25 670 € (2023), +11,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Marcq-en-Ostrevent ?

    Le prix immobilier moyen à Marcq-en-Ostrevent est d'environ 1 719 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Marcq-en-Ostrevent ?

    La dette communale s'élève à 135 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Marcq-en-Ostrevent

    Marcq-en-Ostrevent est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.