Commune

    Margaux-Cantenac

    Code INSEE : 33268Mis à jour le 30 août 2026

    Margaux-Cantenac (2 844 hab.) - Gironde. Maire : Fabrice MARTINEZ. Taxe foncière 35,8 %, dette 234 €/hab, impôts locaux 520 €/hab. Évolution et données offic...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    147

    Accès aux soins

    +47 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Margaux-Cantenac, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 147/100, 47 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Margaux-Cantenac

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    2 844 habitants
    Superficie
    21,5 km²
    Densité
    132 hab/km²
    Prix immobilier
    2 858 €/m²
    Dette par habitant
    234 €/hab
    Impôts locaux
    520 €/hab
    Taux de chômage
    7,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Gironde

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole maternelle Les p'tits pépins - maternelle
    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,0 %
    2 965 → 2 845 hab.
    Natalité
    8,1 ‰
    23 naissances (2025)
    Mortalité
    6,3 ‰
    18 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +89, solde migratoire apparent −209 (variation totale -120).

    Logements vacants
    11,3 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Résidences secondaires
    3,5 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Ménages propriétaires
    71,3 %
    2017–2023 · +2,7 pt
    Taux de pauvreté
    9,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    26 740 €
    2021–2023 · +11,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    728 €/hab

    Épargne brute

    93 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    319 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    137 €/hab

    Tissu économique

    603 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Margaux-Cantenac

    Circonscription législative

    Margaux-Cantenac fait partie de la Gironde (5e circonscription).

    Député(e) : Pascale Got (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Margaux-Cantenac

    Participation : 51,5 % (2 117 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT43,5 %
    • BESOIN D'EUROPE11,3 %
    • REVEIL EUR11,2 %
    • LFI - UP7,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE4,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Margaux-Cantenac

    Participation (2nd tour) : 68,7 % (2 112 inscrits).

    • Grégoire DE FOURNAS52,3 %
    • Pascale GOT47,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Margaux-Cantenac

    Second tour

    • Marine Le Pen54,6 %
    • Emmanuel Macron45,4 %

    Inscrits

    2 054

    Participation T1

    78,3 %

    Abstention T1

    21,7 %

    Participation T2

    76,2 %

    Abstention T2

    23,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Margaux-Cantenac ?

    Fabrice Martinez exerce actuellement un mandat municipal à Margaux-Cantenac.

    Quelle est la population de Margaux-Cantenac ?

    Margaux-Cantenac compte 2 844 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 4,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Margaux-Cantenac ?

    Margaux-Cantenac enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,1 ‰ et un taux de mortalité de 6,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Margaux-Cantenac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +89, solde migratoire apparent −209 (variation totale -120).

    Comment évolue le parc de logements à Margaux-Cantenac ?

    Logements vacants : 11,0 % (2017) → 11,3 % (2023), +0,4 pt. Résidences secondaires : 2,9 % (2017) → 3,5 % (2023), +0,6 pt. Ménages propriétaires : 68,6 % (2017) → 71,3 % (2023), +2,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Margaux-Cantenac ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 9,0 % (2021) → 9,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 23 900 € (2021) → 26 740 € (2023), +11,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Margaux-Cantenac ?

    Le prix immobilier moyen à Margaux-Cantenac est d'environ 2 858 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Margaux-Cantenac ?

    La dette communale s'élève à 234 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Margaux-Cantenac

    Margaux-Cantenac est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2016.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.