Commune

    Margencel

    Code INSEE : 74163Mis à jour le 6 septembre 2026

    Margencel (2 261 hab.) - Haute-Savoie. Maire : Patrick BONDAZ. Taxe foncière 28,2 %, dette 1 366 €/hab, impôts locaux 575 €/hab. Évolution et données officie...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Margencel est de 21,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 2 261 habitants, cela correspond à environ 48 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    107

    Accès aux soins

    +7 vs France

    93

    Pression fiscale

    -7 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Margencel, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 107/100).

    Population
    2 261 habitants
    Superficie
    7,4 km²
    Densité
    305 hab/km²
    Prix immobilier
    4 227 €/m²
    Dette par habitant
    1 366 €/hab
    Impôts locaux
    575 €/hab
    Taux de chômage
    7,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Savoie

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 110 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège Théodore Monod Margencel - college
    • Ecole primaire publique MARGENCEL - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,0 %
    2 145 → 2 273 hab.
    Natalité
    7,0 ‰
    16 naissances (2025)
    Mortalité
    4,4 ‰
    10 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +51, solde migratoire apparent +77 (variation totale +128).

    Logements vacants
    6,4 %
    2017–2023 · +2,1 pt
    Résidences secondaires
    5,1 %
    2017–2023 · −2,3 pt
    Ménages propriétaires
    74,4 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Taux de pauvreté
    5,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    37 100 €
    2021–2023 · +11,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    849 €/hab

    Épargne brute

    162 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    401 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    34 €/hab

    Tissu économique

    434 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Margencel

    Circonscription législative

    Margencel fait partie de la Haute-Savoie (5e circonscription).

    Député(e) : Anne-Cécile Violland (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Margencel

    Participation : 55,6 % (1 719 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,7 %
    • BESOIN D'EUROPE17,1 %
    • REVEIL EUR12,1 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Margencel

    Participation (2nd tour) : 74,5 % (1 718 inscrits).

    • Anne-Cécile VIOLLAND60,5 %
    • Quentin TAÏEB39,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Margencel

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,9 %
    • Marine Le Pen41,1 %

    Inscrits

    1 682

    Participation T1

    81,3 %

    Abstention T1

    18,7 %

    Participation T2

    79,3 %

    Abstention T2

    20,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Margencel ?

    Patrick Bondaz exerce actuellement un mandat municipal à Margencel.

    Quelle est la population de Margencel ?

    Margencel compte 2 261 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 6,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Margencel ?

    Margencel enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,0 ‰ et un taux de mortalité de 4,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Margencel ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +51, solde migratoire apparent +77 (variation totale +128).

    Comment évolue le parc de logements à Margencel ?

    Logements vacants : 4,3 % (2017) → 6,4 % (2023), +2,1 pt. Résidences secondaires : 7,4 % (2017) → 5,1 % (2023), −2,3 pt. Ménages propriétaires : 74,8 % (2017) → 74,4 % (2023), −0,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Margencel ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 5,0 % (2023) ; niveau de vie médian 33 170 € (2021) → 37 100 € (2023), +11,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Margencel ?

    Le prix immobilier moyen à Margencel est d'environ 4 227 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Margencel ?

    La dette communale s'élève à 1 366 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Margencel

    Margencel est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.