Commune

    Margny

    Code INSEE : 08275Mis à jour le 30 août 2026

    Margny (210 hab.) - Ardennes. Maire : Catherine BRACONNIER. Taxe foncière 43,7 %, dette 575 €/hab, impôts locaux 237 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    71

    Accès aux soins

    -29 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Margny, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 71/100, 29 points sous la moyenne nationale).

    Population
    210 habitants
    Superficie
    6,7 km²
    Densité
    31 hab/km²
    Prix immobilier
    1 229 €/m²
    Dette par habitant
    575 €/hab
    Impôts locaux
    237 €/hab
    Taux de chômage
    1,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ardennes

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +9,4 %
    192 → 210 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    4,8 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent +23 (variation totale +18).

    Logements vacants
    15,1 %
    2017–2023 · +7,1 pt
    Résidences secondaires
    14,3 %
    2017–2023 · −4,7 pt
    Ménages propriétaires
    96,3 %
    2017–2023 · +8,5 pt
    Niveau de vie médian
    29 040 €
    2021–2023 · +24,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    462 €/hab

    Épargne brute

    279 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    140 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    235 €/hab

    Tissu économique

    41 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Margny

    Circonscription législative

    Margny fait partie de la Ardennes (3e circonscription).

    Député(e) : Jean-Luc Warsmann (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Margny

    Participation : 64,5 % (121 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,4 %
    • BESOIN D'EUROPE24,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE14,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,1 %
    • GAUCHE UNIE5,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Margny

    Participation (2nd tour) : 74,8 % (107 inscrits).

    • Jean-Luc WARSMANN67,5 %
    • Isabelle ROGER32,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Margny

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,6 %
    • Marine Le Pen49,4 %

    Inscrits

    108

    Participation T1

    76,8 %

    Abstention T1

    23,1 %

    Participation T2

    75,9 %

    Abstention T2

    24,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Margny ?

    Catherine Braconnier exerce actuellement un mandat municipal à Margny.

    Quelle est la population de Margny ?

    Margny compte 210 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 9,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Margny ?

    Margny enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 4,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Margny ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent +23 (variation totale +18).

    Comment évolue le parc de logements à Margny ?

    Logements vacants : 8,0 % (2017) → 15,1 % (2023), +7,1 pt. Résidences secondaires : 19,0 % (2017) → 14,3 % (2023), −4,7 pt. Ménages propriétaires : 87,8 % (2017) → 96,3 % (2023), +8,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Margny ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 350 € (2021) → 29 040 € (2023), +24,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Margny ?

    Le prix immobilier moyen à Margny est d'environ 1 229 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Margny ?

    La dette communale s'élève à 575 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Margny

    Margny est couverte par un Carte communale, approuvé en 2007.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.