Commune

    Margny

    Code INSEE : 51350Mis à jour le 30 août 2026

    Margny (123 hab.) - Marne. Maire : Stéphanie BORDET. Taxe foncière 38,3 %, dette 2 €/hab, impôts locaux 176 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Margny, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Population
    123 habitants
    Superficie
    10,7 km²
    Densité
    12 hab/km²
    Prix immobilier
    1 396 €/m²
    Dette par habitant
    2 €/hab
    Impôts locaux
    176 €/hab
    Taux de chômage
    10,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Marne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,7 %
    121 → 119 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    8,4 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −2 (variation totale -2).

    Logements vacants
    4,1 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Résidences secondaires
    23,1 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Ménages propriétaires
    80,0 %
    2017–2023 · −2,0 pt
    Niveau de vie médian
    23 030 €
    2021–2023 · +7,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    389 €/hab

    Épargne brute

    275 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    3 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    281 €/hab

    Tissu économique

    34 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Margny

    Circonscription législative

    Margny fait partie de la Marne (3e circonscription).

    Député(e) : Maxime Michelet (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Margny

    Participation : 52,8 % (89 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,0 %
    • AR15,6 %
    • LFI - UP8,9 %
    • BESOIN D'EUROPE8,9 %
    • REVEIL EUR6,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Margny

    Participation (2nd tour) : 67,4 % (89 inscrits).

    • Maxime MICHELET55,8 %
    • Eric GIRARDIN44,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Margny

    Second tour

    • Marine Le Pen68,3 %
    • Emmanuel Macron31,7 %

    Inscrits

    94

    Participation T1

    76,6 %

    Abstention T1

    23,4 %

    Participation T2

    68,1 %

    Abstention T2

    31,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Margny ?

    Stéphanie Bordet exerce actuellement un mandat municipal à Margny.

    Quelle est la population de Margny ?

    Margny compte 123 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Margny ?

    Margny enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 8,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Margny ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −2 (variation totale -2).

    Comment évolue le parc de logements à Margny ?

    Logements vacants : 2,9 % (2017) → 4,1 % (2023), +1,1 pt. Résidences secondaires : 25,0 % (2017) → 23,1 % (2023), −1,9 pt. Ménages propriétaires : 82,0 % (2017) → 80,0 % (2023), −2,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Margny ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 460 € (2021) → 23 030 € (2023), +7,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Margny ?

    Le prix immobilier moyen à Margny est d'environ 1 396 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Margny ?

    La dette communale s'élève à 2 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Margny

    Margny est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.