Commune

    Marigny

    Code INSEE : 39313Mis à jour le 30 août 2026

    Marigny (215 hab.) - Jura. Maire : Louis-Pierre MARESCHAL. Taxe foncière 41,8 %, dette 1 376 €/hab, impôts locaux 541 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    89

    Accès aux soins

    -11 vs France

    93

    Pression fiscale

    -7 vs France

    106

    Dynamisme économique

    +6 vs France

    À Marigny, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 89/100).

    Population
    215 habitants
    Superficie
    12,0 km²
    Densité
    18 hab/km²
    Prix immobilier
    2 314 €/m²
    Dette par habitant
    1 376 €/hab
    Impôts locaux
    541 €/hab
    Taux de chômage
    3,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,9 %
    207 → 215 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    4,7 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +5 (variation totale +8).

    Logements vacants
    6,5 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Résidences secondaires
    42,5 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Ménages propriétaires
    77,9 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Niveau de vie médian
    30 410 €
    2021–2023 · +12,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 075 €/hab

    Épargne brute

    221 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    168 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    139 €/hab

    Tissu économique

    73 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Marigny

    Circonscription législative

    Marigny fait partie de la Jura (2e circonscription).

    Député(e) : Marie-Christine Dalloz (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Marigny

    Participation : 77,2 % (171 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,5 %
    • BESOIN D'EUROPE19,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,0 %
    • REVEIL EUR6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Marigny

    Participation (2nd tour) : 83,5 % (170 inscrits).

    • Marie-Christine DALLOZ69,9 %
    • Thierry MOSCA30,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Marigny

    Second tour

    • Emmanuel Macron67,4 %
    • Marine Le Pen32,6 %

    Inscrits

    165

    Participation T1

    89,1 %

    Abstention T1

    10,9 %

    Participation T2

    85,5 %

    Abstention T2

    14,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Marigny ?

    Marigny Ensemble exerce actuellement un mandat municipal à Marigny.

    Quelle est la population de Marigny ?

    Marigny compte 215 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Marigny ?

    Marigny enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 4,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Marigny ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +5 (variation totale +8).

    Comment évolue le parc de logements à Marigny ?

    Logements vacants : 4,0 % (2017) → 6,5 % (2023), +2,5 pt. Résidences secondaires : 44,0 % (2017) → 42,5 % (2023), −1,5 pt. Ménages propriétaires : 79,1 % (2017) → 77,9 % (2023), −1,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Marigny ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 080 € (2021) → 30 410 € (2023), +12,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Marigny ?

    Le prix immobilier moyen à Marigny est d'environ 2 314 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Marigny ?

    La dette communale s'élève à 1 376 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Marigny

    Marigny est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.