Commune

    Marmanhac

    Code INSEE : 15118Mis à jour le 30 août 2026

    Marmanhac (686 hab.) - Cantal. Maire : Aymeric FAIVRE. Taxe foncière 44,8 %, dette 817 €/hab, impôts locaux 471 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Marmanhac, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Vue de Marmanhac

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    686 habitants
    Superficie
    24,2 km²
    Densité
    28 hab/km²
    Prix immobilier
    1 481 €/m²
    Dette par habitant
    817 €/hab
    Impôts locaux
    471 €/hab
    Taux de chômage
    4,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Cantal

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −8,6 %
    730 → 667 hab.
    Natalité
    9,0 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    10,5 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -10, solde migratoire apparent −53 (variation totale -63).

    Logements vacants
    9,9 %
    2017–2023 · −2,0 pt
    Résidences secondaires
    14,5 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Ménages propriétaires
    82,4 %
    2017–2023 · +3,9 pt
    Niveau de vie médian
    26 000 €
    2021–2023 · +16,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    713 €/hab

    Épargne brute

    214 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    556 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    158 €/hab

    Tissu économique

    168 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Marmanhac

    Circonscription législative

    Marmanhac fait partie de la Cantal (1re circonscription).

    Député(e) : Vincent Descoeur (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Marmanhac

    Participation : 55,4 % (572 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,4 %
    • BESOIN D'EUROPE16,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE13,8 %
    • REVEIL EUR12,1 %
    • LFI - UP5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Marmanhac

    Participation (2nd tour) : 72,3 % (573 inscrits).

    • Vincent DESCOEUR59,4 %
    • Dorothée GALLAIS40,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Marmanhac

    Second tour

    • Emmanuel Macron59,6 %
    • Marine Le Pen40,4 %

    Inscrits

    565

    Participation T1

    84,1 %

    Abstention T1

    15,9 %

    Participation T2

    81,8 %

    Abstention T2

    18,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Marmanhac ?

    Aymeric Faivre exerce actuellement un mandat municipal à Marmanhac.

    Quelle est la population de Marmanhac ?

    Marmanhac compte 686 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 8,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Marmanhac ?

    Marmanhac enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,0 ‰ et un taux de mortalité de 10,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Marmanhac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -10, solde migratoire apparent −53 (variation totale -63).

    Comment évolue le parc de logements à Marmanhac ?

    Logements vacants : 11,8 % (2017) → 9,9 % (2023), −2,0 pt. Résidences secondaires : 15,0 % (2017) → 14,5 % (2023), −0,6 pt. Ménages propriétaires : 78,6 % (2017) → 82,4 % (2023), +3,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Marmanhac ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 350 € (2021) → 26 000 € (2023), +16,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Marmanhac ?

    Le prix immobilier moyen à Marmanhac est d'environ 1 481 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Marmanhac ?

    La dette communale s'élève à 817 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Marmanhac

    Marmanhac est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.