Commune

    Marnay

    Code INSEE : 86148Mis à jour le 30 août 2026

    Marnay (714 hab.) - Vienne. Maire : Christian CHAPLAIN. Taxe foncière 34,2 %, dette 427 €/hab, impôts locaux 305 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    109

    Accès aux soins

    +9 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Marnay, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 109/100).

    Population
    714 habitants
    Superficie
    45,4 km²
    Densité
    16 hab/km²
    Prix immobilier
    1 851 €/m²
    Dette par habitant
    427 €/hab
    Impôts locaux
    305 €/hab
    Taux de chômage
    8,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Vienne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire de Marnay - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,9 %
    700 → 713 hab.
    Natalité
    11,2 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    4,2 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +11 (variation totale +13).

    Logements vacants
    7,0 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Résidences secondaires
    5,3 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Ménages propriétaires
    84,8 %
    2017–2023 · +2,2 pt
    Niveau de vie médian
    25 690 €
    2021–2023 · +14,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    614 €/hab

    Épargne brute

    242 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    117 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    258 €/hab

    Tissu économique

    175 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Marnay

    Circonscription législative

    Marnay fait partie de la Vienne (2e circonscription).

    Député(e) : Sacha Houlié (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Marnay

    Participation : 53,2 % (585 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT26,3 %
    • BESOIN D'EUROPE12,6 %
    • REVEIL EUR11,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE10,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Marnay

    Participation (2nd tour) : 71,3 % (585 inscrits).

    • Estelle CHEVALLIER38,0 %
    • Sacha HOULIÉ36,0 %
    • Valérie SOUMAILLE26,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Marnay

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,9 %
    • Marine Le Pen42,1 %

    Inscrits

    584

    Participation T1

    80,1 %

    Abstention T1

    19,9 %

    Participation T2

    77,6 %

    Abstention T2

    22,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Marnay ?

    Christian Chaplain exerce actuellement un mandat municipal à Marnay.

    Quelle est la population de Marnay ?

    Marnay compte 714 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Marnay ?

    Marnay enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,2 ‰ et un taux de mortalité de 4,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Marnay ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +11 (variation totale +13).

    Comment évolue le parc de logements à Marnay ?

    Logements vacants : 5,8 % (2017) → 7,0 % (2023), +1,1 pt. Résidences secondaires : 5,8 % (2017) → 5,3 % (2023), −0,5 pt. Ménages propriétaires : 82,6 % (2017) → 84,8 % (2023), +2,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Marnay ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 500 € (2021) → 25 690 € (2023), +14,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Marnay ?

    Le prix immobilier moyen à Marnay est d'environ 1 851 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Marnay ?

    La dette communale s'élève à 427 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Marnay

    Marnay est couverte par un Carte communale, approuvé en 2007.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.