Commune

    Marnay-sur-Marne

    Code INSEE : 52315Mis à jour le 6 septembre 2026

    Marnay-sur-Marne (333 hab.) - Haute-Marne. Maire : Stéphan EMERAUX. Taxe foncière 50,1 %, dette 278 €/hab, impôts locaux 244 €/hab. Évolution et données offi...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Marnay-sur-Marne est de 4,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 333 habitants, cela correspond à environ 1,5 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    80

    Accès aux soins

    -20 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    86

    Dynamisme économique

    -14 vs France

    À Marnay-sur-Marne, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 80/100, 20 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Marnay-sur-Marne

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    333 habitants
    Superficie
    10,8 km²
    Densité
    31 hab/km²
    Prix immobilier
    2 257 €/m²
    Dette par habitant
    278 €/hab
    Impôts locaux
    244 €/hab
    Taux de chômage
    4,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Marne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,5 %
    325 → 320 hab.
    Natalité
    3,1 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    9,4 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −10 (variation totale -5).

    Logements vacants
    5,2 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Résidences secondaires
    3,9 %
    2017–2023 · −4,2 pt
    Ménages propriétaires
    87,0 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Niveau de vie médian
    29 820 €
    2021–2023 · +12,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    410 €/hab

    Épargne brute

    46 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    132 €/hab

    Tissu économique

    36 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Marnay-sur-Marne

    Circonscription législative

    Marnay-sur-Marne fait partie de la Haute-Marne (1re circonscription).

    Député(e) : Christophe Bentz (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Marnay-sur-Marne

    Participation : 65,4 % (234 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,3 %
    • REVEIL EUR12,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,1 %
    • BESOIN D'EUROPE10,1 %
    • PARTI ANIMALISTE8,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Marnay-sur-Marne

    Participation (2nd tour) : 76,6 % (235 inscrits).

    • Bérangère ABBA51,5 %
    • Christophe BENTZ48,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Marnay-sur-Marne

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,8 %
    • Marine Le Pen49,2 %

    Inscrits

    233

    Participation T1

    87,5 %

    Abstention T1

    12,4 %

    Participation T2

    88,4 %

    Abstention T2

    11,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Marnay-sur-Marne ?

    Stéphan Emeraux exerce actuellement un mandat municipal à Marnay-sur-Marne.

    Quelle est la population de Marnay-sur-Marne ?

    Marnay-sur-Marne compte 333 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Marnay-sur-Marne ?

    Marnay-sur-Marne enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,1 ‰ et un taux de mortalité de 9,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Marnay-sur-Marne ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −10 (variation totale -5).

    Comment évolue le parc de logements à Marnay-sur-Marne ?

    Logements vacants : 3,6 % (2017) → 5,2 % (2023), +1,6 pt. Résidences secondaires : 8,0 % (2017) → 3,9 % (2023), −4,2 pt. Ménages propriétaires : 89,0 % (2017) → 87,0 % (2023), −1,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Marnay-sur-Marne ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 530 € (2021) → 29 820 € (2023), +12,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Marnay-sur-Marne ?

    Le prix immobilier moyen à Marnay-sur-Marne est d'environ 2 257 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Marnay-sur-Marne ?

    La dette communale s'élève à 278 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Marnay-sur-Marne

    Marnay-sur-Marne est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.