Commune

    Marolles

    Code INSEE : 60385Mis à jour le 30 août 2026

    Marolles (646 hab.) - Oise. Maire : Cécile POTTIER. Taxe foncière 56,6 %, dette 691 €/hab, impôts locaux 423 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Marolles, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Population
    646 habitants
    Superficie
    13,3 km²
    Densité
    49 hab/km²
    Prix immobilier
    2 429 €/m²
    Dette par habitant
    691 €/hab
    Impôts locaux
    423 €/hab
    Taux de chômage
    9,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Oise

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 99 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,7 %
    680 → 641 hab.
    Natalité
    9,4 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    14,0 ‰
    9 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −44 (variation totale -39).

    Logements vacants
    6,1 %
    2017–2023 · −6,0 pt
    Résidences secondaires
    8,6 %
    2017–2023 · +4,8 pt
    Ménages propriétaires
    83,7 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Niveau de vie médian
    26 790 €
    2021–2023 · +11,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    639 €/hab

    Épargne brute

    176 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    97 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    131 €/hab

    Tissu économique

    91 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Marolles

    Circonscription législative

    Marolles fait partie de la Oise (4e circonscription).

    Député(e) : Éric Woerth (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Marolles

    Participation : 50,5 % (493 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT55,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,6 %
    • BESOIN D'EUROPE6,9 %
    • PARTI ANIMALISTE5,3 %
    • AR4,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Marolles

    Participation (2nd tour) : 64,5 % (490 inscrits).

    • Mathieu GRIMPRET63,9 %
    • Eric WOERTH36,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Marolles

    Second tour

    • Marine Le Pen65,3 %
    • Emmanuel Macron34,7 %

    Inscrits

    488

    Participation T1

    74,2 %

    Abstention T1

    25,8 %

    Participation T2

    75,8 %

    Abstention T2

    24,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Marolles ?

    Cécile Pottier exerce actuellement un mandat municipal à Marolles.

    Quelle est la population de Marolles ?

    Marolles compte 646 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Marolles ?

    Marolles enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,4 ‰ et un taux de mortalité de 14,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Marolles ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −44 (variation totale -39).

    Comment évolue le parc de logements à Marolles ?

    Logements vacants : 12,1 % (2017) → 6,1 % (2023), −6,0 pt. Résidences secondaires : 3,8 % (2017) → 8,6 % (2023), +4,8 pt. Ménages propriétaires : 83,8 % (2017) → 83,7 % (2023), −0,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Marolles ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 130 € (2021) → 26 790 € (2023), +11,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Marolles ?

    Le prix immobilier moyen à Marolles est d'environ 2 429 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Marolles ?

    La dette communale s'élève à 691 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Marolles

    Marolles est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2011.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.