Commune

    Marolles-en-Beauce

    Code INSEE : 91374Mis à jour le 31 août 2026

    Marolles-en-Beauce (238 hab.) - Essonne. Maire : Philippe DELAVEAU. Taxe foncière 30,9 %, impôts locaux 197 €/hab, immobilier 2 044 €/m². Évolution et donnée...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    89

    Accès aux soins

    -11 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Marolles-en-Beauce, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 89/100).

    Vue de Marolles-en-Beauce

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    238 habitants
    Superficie
    6,0 km²
    Densité
    40 hab/km²
    Prix immobilier
    2 044 €/m²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    197 €/hab
    Taux de chômage
    10,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Essonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,7 %
    233 → 237 hab.
    Natalité
    12,7 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    8,4 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +17, solde migratoire apparent −13 (variation totale +4).

    Logements vacants
    2,0 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Résidences secondaires
    4,9 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Ménages propriétaires
    88,4 %
    2017–2023 · −3,3 pt
    Niveau de vie médian
    28 590 €
    2021–2023 · +3,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    572 €/hab

    Épargne brute

    -66 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    157 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    67 €/hab

    Tissu économique

    41 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Marolles-en-Beauce

    Circonscription législative

    Marolles-en-Beauce fait partie de la Essonne (2e circonscription).

    Député(e) : Nathalie Da Conceicao Carvalho (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Marolles-en-Beauce

    Participation : 57,1 % (163 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT51,7 %
    • REVEIL EUR10,1 %
    • LFI - UP6,7 %
    • BESOIN D'EUROPE6,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Marolles-en-Beauce

    Participation (2nd tour) : 75,0 % (164 inscrits).

    • Nathalie DA CONCEICAO CARVALHO57,4 %
    • Mathieu HILLAIRE42,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Marolles-en-Beauce

    Second tour

    • Marine Le Pen55,8 %
    • Emmanuel Macron44,3 %

    Inscrits

    159

    Participation T1

    83,0 %

    Abstention T1

    17,0 %

    Participation T2

    79,9 %

    Abstention T2

    20,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Marolles-en-Beauce ?

    Philippe Delaveau exerce actuellement un mandat municipal à Marolles-en-Beauce.

    Quelle est la population de Marolles-en-Beauce ?

    Marolles-en-Beauce compte 238 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Marolles-en-Beauce ?

    Marolles-en-Beauce enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,7 ‰ et un taux de mortalité de 8,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Marolles-en-Beauce ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +17, solde migratoire apparent −13 (variation totale +4).

    Comment évolue le parc de logements à Marolles-en-Beauce ?

    Logements vacants : 4,4 % (2017) → 2,0 % (2023), −2,4 pt. Résidences secondaires : 3,3 % (2017) → 4,9 % (2023), +1,6 pt. Ménages propriétaires : 91,8 % (2017) → 88,4 % (2023), −3,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Marolles-en-Beauce ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 510 € (2021) → 28 590 € (2023), +3,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Marolles-en-Beauce ?

    Le prix immobilier moyen à Marolles-en-Beauce est d'environ 2 044 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Marolles-en-Beauce ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Marolles-en-Beauce

    Marolles-en-Beauce est couverte par un Carte communale, approuvé en 2018.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.