Commune

    Marray

    Code INSEE : 37149Mis à jour le 30 août 2026

    Marray (489 hab.) - Indre-et-Loire. Maire : Philippe CAPON. Taxe foncière 33,5 %, dette 229 €/hab, impôts locaux 320 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    81

    Accès aux soins

    -19 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Marray, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 81/100, 19 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Marray

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    489 habitants
    Superficie
    23,8 km²
    Densité
    21 hab/km²
    Prix immobilier
    1 722 €/m²
    Dette par habitant
    229 €/hab
    Impôts locaux
    320 €/hab
    Taux de chômage
    6,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Indre-et-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 101 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,3 %
    471 → 496 hab.
    Natalité
    6,0 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    6,0 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +29, solde migratoire apparent −4 (variation totale +25).

    Logements vacants
    9,6 %
    2017–2023 · +2,1 pt
    Résidences secondaires
    10,4 %
    2017–2023 · −4,5 pt
    Ménages propriétaires
    84,6 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Niveau de vie médian
    25 240 €
    2021–2023 · +8,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    622 €/hab

    Épargne brute

    206 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    230 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    209 €/hab

    Tissu économique

    107 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Marray

    Circonscription législative

    Marray fait partie de la Indre-et-Loire (5e circonscription).

    Député(e) : Sabine Thillaye (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Marray

    Participation : 60,0 % (340 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,3 %
    • REVEIL EUR18,7 %
    • LFI - UP9,6 %
    • AR8,6 %
    • BESOIN D'EUROPE8,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Marray

    Participation (2nd tour) : 77,7 % (340 inscrits).

    • Sabine THILLAYE59,4 %
    • François DUCAMP40,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Marray

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,0 %
    • Marine Le Pen43,0 %

    Inscrits

    353

    Participation T1

    86,7 %

    Abstention T1

    13,3 %

    Participation T2

    79,6 %

    Abstention T2

    20,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Marray ?

    Philippe Capon exerce actuellement un mandat municipal à Marray.

    Quelle est la population de Marray ?

    Marray compte 489 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Marray ?

    Marray enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,0 ‰ et un taux de mortalité de 6,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Marray ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +29, solde migratoire apparent −4 (variation totale +25).

    Comment évolue le parc de logements à Marray ?

    Logements vacants : 7,4 % (2017) → 9,6 % (2023), +2,1 pt. Résidences secondaires : 14,9 % (2017) → 10,4 % (2023), −4,5 pt. Ménages propriétaires : 83,0 % (2017) → 84,6 % (2023), +1,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Marray ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 260 € (2021) → 25 240 € (2023), +8,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Marray ?

    Le prix immobilier moyen à Marray est d'environ 1 722 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Marray ?

    La dette communale s'élève à 229 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Marray

    Marray est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2010.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.