Commune

    Marre

    Code INSEE : 55321Mis à jour le 30 août 2026

    Marre (181 hab.) - Meuse. Maire : Jean VERNEL. Taxe foncière 53,4 %, dette 377 €/hab, impôts locaux 160 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Marre, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Vue de Marre

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    181 habitants
    Superficie
    10,2 km²
    Densité
    18 hab/km²
    Prix immobilier
    1 539 €/m²
    Dette par habitant
    377 €/hab
    Impôts locaux
    160 €/hab
    Taux de chômage
    6,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meuse

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +13,7 %
    161 → 183 hab.
    Natalité
    27,3 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    5,5 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent +17 (variation totale +22).

    Logements vacants
    8,4 %
    2017–2023 · −3,5 pt
    Résidences secondaires
    3,6 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Ménages propriétaires
    84,9 %
    2017–2023 · +6,8 pt
    Niveau de vie médian
    28 550 €
    2021–2023 · +11,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    425 €/hab

    Épargne brute

    1 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    67 €/hab

    Tissu économique

    32 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Marre

    Circonscription législative

    Marre fait partie de la Meuse (2e circonscription).

    Député(e) : Florence Goulet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Marre

    Participation : 54,9 % (122 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT54,7 %
    • BESOIN D'EUROPE14,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,3 %
    • LFI - UP4,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Marre

    Participation (1er tour) : 68,0 % (122 inscrits).

    • Florence GOULET52,5 %
    • Jerome DUMONT36,3 %
    • Johan LAFLOTTE11,3 %
    • Pierre NORDEMANN0,0 %
    • Valentine LAFUE0,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Marre

    Second tour

    • Marine Le Pen53,5 %
    • Emmanuel Macron46,5 %

    Inscrits

    121

    Participation T1

    86,0 %

    Abstention T1

    14,1 %

    Participation T2

    86,8 %

    Abstention T2

    13,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Marre ?

    Jean Vernel exerce actuellement un mandat municipal à Marre.

    Quelle est la population de Marre ?

    Marre compte 181 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 13,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Marre ?

    Marre enregistre en 2025 un taux de natalité de 27,3 ‰ et un taux de mortalité de 5,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Marre ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent +17 (variation totale +22).

    Comment évolue le parc de logements à Marre ?

    Logements vacants : 11,9 % (2017) → 8,4 % (2023), −3,5 pt. Résidences secondaires : 4,0 % (2017) → 3,6 % (2023), −0,4 pt. Ménages propriétaires : 78,1 % (2017) → 84,9 % (2023), +6,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Marre ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 670 € (2021) → 28 550 € (2023), +11,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Marre ?

    Le prix immobilier moyen à Marre est d'environ 1 539 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Marre ?

    La dette communale s'élève à 377 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Marre

    Marre est couverte par un Carte communale, approuvé en 2015.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.